Казус Вайнштейна-Зайцевой 

Казус Вайнштейна-Зайцевой 

Кристина Абрамовская увидела свет в конце тоннеля.

Я размышляла над колонкой про голливудский скандал под брендом "я не боюсь сказать" – о том, почему все молчали, почему женщины косяком шли в вечерний номер и не думали, что их там ждет. Это должен был быть, разумеется, гневный спич про патриархальных свиней, еще один в мою копилку феминистических манифестов, повод для озабоченных называть меня "феминофашисткой". Но мысли мои упорно возвращались к трагедии в Харькове, где юная мажорка оборвала жизнь пяти людей. 

И чем больше я думала, тем больше закономерностей видела в обоих случаях. Хотя, казалось бы, что общего у короля империи грез, влиятельнейшего продюсера всех времен и народов и мелкой феодальной сошки из провинциального околотка – кроме недоказанного пристрастия к опиатам? Зайцева влетела в неповинных пешеходов, которым не повезло в этот вечер оказаться на тормозном пути ее "Лексуса". А женщины сами косяками шли к Вайнштейну в номер, потому что это была светящаяся дверь в волшебный мир, настоящий рай на земле, и минет рыхлому подонку казался небольшой платой за возможность стать бессмертной тенью на экранах, получать "Оскары" и будоражить умы миллионов. 

Читайте также:https://tsn.ua/lady/zvezdy/zvezdy/na-ekran-cherez-divan-12-realnyh-i-vozmozhnyh-zhertv-domogatelstv-harvi-vaynshteyna-1010590.html СЕКС-СКАНДАЛ В ГОЛЛИВУДЕ: 12 ГЛАВНЫХ ПОТЕРПЕВШИХ 

И заметьте, первыми о домогательствах заговорили те, которым не особо повезло сделать карьеру через постель продюсера. Только потом, когда стало понятно, что старику Вайнштейну не отвертеться, подключились полновесные выпестованные им дивы. Как недавно написал голливудский сценарист, "да все знали и в этом участвовали, просто никто не хотел кусать руку, которая кормит черной икрой на вечеринках в Сан-Барсе" (для тех, кто не приближен к киноиндустрии, Сан-Бартоломео – престижный остров в Карибском море, где на роскошных виллах живут сплошные миллионеры и пришвартованы их грандиозные яхты).

Тем не менее есть нечто, что может объединять престарелого голливудского продюсера и 20-летнюю харьковчанку Зайцеву. На мой взгляд, это чувство полной безнаказанности, которым прямо-таки упивались оба этих гнусных персонажа. Даже Азия Ардженто, дочь знаменитого режиссера, которая родилась и жила с самого детства среди кинематографического бомонда, была Вайнштейном вообще изнасилована! И никакие связи и слава не помогли ей. "Я боялась, что он разрушит мою жизнь, как разрушил жизнь многих", – призналась она сейчас на общей волне шокирующих откровений.

Как гласит знаменитое изречение английского историка и политика Джона Актона: всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно. Эти двое – наглядное воплощение этого вывода, хотя Харви и из центра Вселенной, а Зайцева – из далекого от центральных автострад Харькова. Ничего, как тонко подметил другой мудрый человек, лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе – она из обладающей огромной властью семьи, объединившей прокурорских и крупных приватизаторов ("Вторчермет", который возглавлял ее отчим, явно не вчера был создан с нуля из гаража "Прием металлолома"). 

Читайте также: МАЖОРКА, LEXUS, ДТП: О СЕКСИЗМЕ И КЛАССОВОЙ НЕНАВИСТИ 

Как сказал в интервью один российский режиссер, Харви Вайнштейн обладал такой безграничной властью, что мог бы этих женщин и убивать. А Зайцева, хочу подчеркнуть, и убила. И не стоит думать, что она сожалеет о содеянном или что шесть оборванных жизней тяжким камнем лягут на ее совесть. Вы думаете, Харви сожалеет, что принуждал женщин к сексу? Да он наслаждался своей властью! Как Алена Зайцева наслаждалась властью ездить на красный и превышать скорость в два раза, данной ей по праву рождения. Уверена, она все еще надеется, что семья "порешает" – а может быть, и порешает, посмотрим. Давить в угодьях холопов и насиловать крепостных – давняя привилегия избранных, и невыносимо жаль, когда какие-то правозащитники на него покушаются. 

Тем не менее кое-какие подвижки в этом направлении есть: Харви выгнали из собственной компании, Зайцеву суд оставил на два месяца в СИЗО. Может быть, еще пару сотен лет – и наступит в этом мире торжество равенства, добра и справедливости.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Блог Кристины Абрамовской
Следующая публикация