Вкладчики банка "Михайловский" угрожают парализовать центр Киева в среду

Вкладчики банка "Михайловский" угрожают парализовать центр Киева в среду

Фото: Радио Свобода

Новая акция протеста состоится под посольствами иностранных государств.

Во вторник главную улицу столицы перекрыли обманутые вкладчики банка "Михайловский". Несколько сотен человек парализовали движение по Крещатику, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сначала люди собрались под Национальным банком и там требовали возврата своих денег. Пикетчики дудели, стучали крышками из-под кастрюль и били в барабан. Затем проголосовали за дальнейшие действия – победило предложение перекрыть Крещатик. И хотя акция не была анонсированной, несколько десятков правоохранителей были вынуждены помогать безопасности – останавливать и разворачивать машины. В центре Киева образовались пробки. "Мы с самого начала их сопровождаем, этот митинг. Разъясняем, что нельзя перекрывать дорогу, что за это предусмотрена уголовная ответственность", - рассказала спикер киевской полиции Оксана Блищик.

Вкладчики банка "Михайловский" напомнили о невыплате, остановив движение на Крещатике

Вкладчики банка "Михайловский" напомнили о невыплате, остановив движение на Крещатике

Впрочем, никаких активных силовых действий правоохранители против манифестантов не делали. Во время акции двух пикетчиков забрала скорая – из-за жары им стало плохо. Только в 16:00 на Крещатик прибыли автобусы с нацгвардейцами. Бойцы оттеснили людей на обочину, движение по автодороге было восстановлено. После этого вкладчики банка пошли пикетировать Администрацию президента.

В Фонде гарантирования вкладов события в центре Киева не комментировали. Только на официальном сайте появилось сообщение, что вкладчикам банка "Михайловский" уже возмещено 93% от общего объема запланированных выплат. На Банковой митингующие утверждают, что денег не получали. В конце рабочего дня возле АП осталось несколько человек. Остальные разошлись, но пообещали вернуться в среду, а в свой маршрут включить и иностранные посольства.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Похожие темы:

Следующая публикация