В лесах под Киевом усилили патрули против елочных браконьеров

В лесах под Киевом усилили патрули против елочных браконьеров

Фото: Getty Images

Штраф за срубленное дерево может достигнуть нескольких тысяч гривен.

Лесники Киевской области принялись бороться против елочных браконьеров. Бригады ежедневно выходят в рейды на сотни километров, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Цены в 150-800 гривен за елку отпугивают часть покупателей, которые едут в лес за бесплатными. Поэтому патрули охранников, пешие и на машинах, дежурят практически круглосуточно. За срубленную елку нарушителям придется заплатить не только административный штраф, но и возместить стоимость дерева лесничеству. "За день километров десять проходим – это легко. Пока ходим, не мерзнем, а у костра греемся. Предупреждаем. Должны же понимать, что это незаконно, что за это будет штраф. Составляем протокол, вызываем полицию", - рассказал представитель одного из патрулей Александр Перепелица.

Лесники Киевской области устроили охоту на елочных браконьеров

Лесники Киевской области устроили охоту на елочных браконьеров

Вместе с тем охранники леса говорят, что украинцы становятся более добросовестными и чаще идут на рынок, чем в лес. Но патрули все равно не лишние, ведь с приближением Нового года шансов наткнуться на браконьера становится больше. "Основное внимание уделяется вот таким молоднякам. Потому что старый лес ценности до Нового года не имеет никакой, а молодые культуры можно прийти, буквально за три-пять минут вершинку отрезать", - объясняет Вячеслав Дейнюк. В областной полиции отчитываются, что браконьеров уже ловили в Вышгородском и Броварском районах. Максимальный штраф за украденную елку доходит до нескольких тысяч гривен – в зависимости от толщины ствола и наличия статуса заповедной зоны у леса.

После 1 января патрульные снизят бдительность, но начнется новая погоня за теми, кто захочет выбросить непроданные или использованные елки в лес. За его засорение тоже штрафуют. Зато из новогодних деревьев можно изготавливать витамины для животных, а также удобрения для новых деревьев.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Похожие темы:

Следующая публикация