В Киеве судью над делом евромайдановца рекомендовали уволить из-за невыполнения своих обязанностей

В Киеве судью над делом евромайдановца рекомендовали уволить из-за невыполнения своих обязанностей

Фото: УНИАН

Судья Виктор Дубас не отреагировал на заявление активиста о его избиении "беркутовцами" во время рассмотрения дела в 2014 году.

Судью Дарницкого суда Киева Виктора Дубаса, который рассматривал дело евромайдановца Андрея Шминдюка зимой 2014 года, хотят привлечь к дисциплинарной ответственности и рекомендовать к увольнению. Такое решение приняла Высшая квалификационная комиссия, говорится в сюжете ТСН.Ранок.

Судью Дубаса обвиняют в невыполнении своих обязанностей во время рассмотрения дела. Так, он не отреагировал на заявление активиста о его избиении "беркутовцами" и не назначил судмедэкспертизу.

В свою очередь, судья отказался от каких-либо объяснений по этому делу, потому что, якобы, уже не помнит обстоятельств. Предыдущие свои показания он не признает. До рассмотрения производства об увольнении судья и дальше будет ходить на работу и получать зарплату.

От комментариев судья Виктор Дубас отказался.

"Он отказался от ранее данных объяснений, это его права, мы его не можем заставить. Мы изучили все документы и пришли к выводу, что судья не выполнил обязанностей судьи, как судья. Мы не проверяли законность принятого судом решения, поскольку это не компетенция комиссии", - заявил член Высшего совета юстиции Михаил Макарчук.

Напомним, в Украине заработал Высший совет правосудия. Высший совет правосудия (ВРП) создается путем реорганизации Высшего совета юстиции. В течение 20 дней, то есть до 26 января, Высший совет юстиции должен создать комиссию по реорганизации.

Высшая квалификационная комиссия приняла решение по делу судьи Виктора Дубаса

Высшая квалификационная комиссия приняла решение по делу судьи Виктора Дубаса

Похожие темы:

Следующая публикация