В центре Киева на заявленном под храм месте строят офисный центр

В центре Киева на заявленном под храм месте строят офисный центр

Местные жители подадут на застройщика в суд.

Неподалеку от парка Чкалова в столице началось строительство 12-этажного офисного центра, против которого выступают местные жители. Они возмущены ты, что новостройка будет располагаться вплотную к столетнему Институту геологии, детскому саду и жилым сооружениям, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Жители района говорят, что речь идет о разрушении центра города и создании опасности для конструкций существующих зданий. На Иституте геологии уже полно трещин, однако именно он и является заказчиком строительства – организации должны выделить часть будущих современных офисов и еще отремонтировать старые. Через хроническое недофинансирование, мол, другого выхода не было – так что землю сдали в аренду на 50 лет, а в 2003 году своим постановлением это подтвердила Национальная академия наук.

Зато в Минкультуры говорят, что разрешения на строительство не видели, а проведенные работы уже явно нарушают правила охранной зоны исторических памятников. Зато застройщик, ООО "Дилайвест", оперирует полученными ранее документами и опровергает претензии к строительству. Еще более интересную информацию предоставляют в КГГА: по его документам, по указанному адресу согласовали строительство храма, но не офисного центра. Поэтому, скорее всего, теперь судьбу строительной площадке будет решать суд.

Корреспондент ТСН Татьяна Фруктова

В столице застройщики хотят построить 20-этажный офисный центр у парка Чкалова

В столице застройщики хотят построить 20-этажный офисный центр у парка Чкалова

Похожие темы:

Следующая публикация