Усохшие на Крещатике каштаны могут заменить другими деревьями

Усохшие на Крещатике каштаны могут заменить другими деревьями

Фото: Александр Соколенко /Facebook

Экологи говорят о небрежном уходе, а коммунальщики твердят о сезонных изменениях.

От большинства высаженных три года назад на Крещатике каштанов остались одни стволы. В том, что символы Киева завяли, активисты обвиняют коммунальщиков, а те собираются покупать новые деревья, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Специалисты говорят, что деревья на главной улице столицы в таком состоянии, что спасать их уже нет смысла. "Взять, выкопать и выбросить", - выносит свой приговор садовница Наталья Подлесная. Она утверждает, что каштаны требуют немалых усилий и правильного ухода, чтобы выдерживать городской смог и нашествие вредителей. Деревья нужно поливать, делать прививки по 250 грн каждая – и тогда они будут жить дольше и качественнее. А столичные коммунальщики за каштанами не ухаживали, как положено. "Не подготовили к осени и зиме, не было полива – и он просто потрескался. Я вижу, что "Киевзеленстрой" пытался что-то сделать, но это глупо такие трещины лечить", - считает эксперт.

В Киеве завяли каштаны на Крещатике, которые покупали по 430 евро за саженец

В Киеве завяли каштаны на Крещатике, которые покупали по 430 евро за саженец

Эколог Александр Соколенко наблюдает за состоянием каштанов чуть ли не ежедневно. Однако коммунальщиков возле деревьев мужчина не встречал. "Я не видел ни разу, чтобы их поливали. Грунт всегда был сухой и потрескавшийся", - утверждает он. По мнению специалиста, до следующего лета смогут протянуть несколько десятков деревьев, однако если ситуация повторится – их придется выкорчевывать. "Некоторые из них еще доживут до следующего года и даже зацветут. Остальные могут зацвести повторным цветением, но это предшествует гибели каштанов", - предупредил он.

В коммунальном предприятии по содержанию зеленых насаждений о ситуации знают, однако утверждают, что причин для беспокойства нет. "Это естественная защитная реакция деревьев, которые сбрасывают свои листья. Причина в погодных условиях, во вредных факторах, которые на них влияют", - говорит один из руководителей предприятия Сергей Круть. Чиновник убеждает, что каштаны поливали, когда в этом была потребность. "В засуху практически через день. Сейчас, поскольку листья сброшены, они фактически введены в состояние покоя," - объяснил он.

Закупить итальянские каштаны по 430 евро за саженец в Киевсовете решили еще в 2013 году. Тогда говорили, что сорт "Бриоти" устойчив к агрессивной среде, а вредители его не портят. Однако через несколько месяцев оказалось, что из всей партии итальянских каштанов сорта "Бриоти" насчитывается лишь два дерева. Другие – это белый конский каштан, который втрое дешевле.

Пока трехлетние обычные каштаны доживают свое, в "Киевзеленстрое" уже решают вопрос о поставке новой партии деревьев. Во сколько они обойдутся бюджету, коммунальщики еще не посчитали. Так же еще не определились, останутся ли на Крещатике именно воспетые каштаны или их заменят на другие породы деревьев.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Похожие темы:

Следующая публикация