Квартирные воры придумали новый шифр на стенах подъездов в Киеве

Квартирные воры придумали новый шифр на стенах подъездов в Киеве

Квартирные воры придумали новый шифр на стенах подъездов в Киеве

Преступники оставляют метки для собственного удобства.

Хозяев дома нет – дом можно обворовывать. Киевские мошенники изобрели новый метод обозначений квартир, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На майские праздники киевляне массово поехали отдыхать за город. Когда же вернулись, возле своих жилищ увидели какие-то странные надписи. Если их расшифровать, то можно понять, что хозяев нет дома, а квартиру уже обворовывали.

По крайней мере так утверждает киевлянка Людмила. Женщина говорит, что когда вернулись с отдыха, на эти символы сначала не обращали внимания. "Сначала у нас были идеи, что эти аббревиатуры связаны с электроэнергией, с водой и прочее", - говорит Людмила Корчак.

Расшифровать символы женщине помогли знакомые. "Нет дома. А КК значит – квартира крадена", - пояснила женщина.

И действительно, эту квартиру обворовали месяц назад. Воры вынесли украшения, деньги и компьютерную технику. "Это все работает одна группа, которая точно знает, какая квартира и когда была обворована", - уверена киевлянка.

Киевские воры изобрели новый метод обозначений квартир

Киевские воры изобрели новый метод обозначений квартир

Хозяева соседней квартиры аббревиатуры зачеркнули, а ворам написали такое послание: "Грабители, будьте сознательными, квартира сдается, ценностей нет".

Странные отметки возле своих дверей увидели люди и из других районов Киева. Правоохранители говорят, что с сообщениями о аббревиатурах к ним граждане еще не обращались, однако грабители действительно становятся все более изобретательными.

"Это может быть и какие-то надписи, это могут быть и в почтовых ящиках специальные открытки, это могут быть булавки, иголки на ковриках", - рассказала пресс-секретарь полиции Оксана Блищик.

Полицейские советуют использовать самые распространенные методы защиты жилища. Первый – это решетки на окнах. Цена изделия стартует от 1000 гривен плюс стоимость монтажа. Второй метод защиты – это бронированные двери. Их цена зависит от толщины металла, а также от качества замка. В среднем цена стартует от 3000 гривен.

Самым надежным методом защиты полиция называет охранную сигнализацию. Здесь есть выбор между государственной и частной фирмами охраны. Государственная служба установит самую простую сигнализацию за 7300 гривен. Она состоит из датчика движения в коридоре, датчика открывания входных дверей и пульта управления в квартире. После установки, придется платить 210 гривен ежемесячно. Частная фирма предлагает установить такую же сигнализацию за 4000 тысячи гривен. Ежемесячная плата – 230 гривен. Все охранные фирмы обещают приезжать за несколько минут.

"Время прибытия на сигнал тревоги в дневное время – до девяти минут. В ночное – до семи минут", - заверил директор охранного холдинга Дмитрий Стрижов.

Директор частной охранной фирмы рассказывает, что незаконные проникновения в квартиры происходят ежедневно. "До сотни вызовов, из которых десять реальных боевых. Это попытки ограблений, попытки проникновений", - рассказал он.

Директор предприятия рассказывает, как собственникам квартир не ошибиться с выбором охранной компании. "Позвонил в охранную компанию и должен задать вопрос: где находится ваш ближайший экипаж от моего адреса. Если экипаж будет находиться от вашего дома лишь за несколько километров – компании можно доверять", - пояснил он.

Проблема квартирных краж актуальна не только для Киева. В этом месяце мэр одного из городов на Львовщине сообщил об ограблении его квартиры. Там воры похитили деньги и золото.

Похожие темы:

Следующая публикация