Киевляне смогут проверять через Интернет, сколько школам и садикам выделяют бюджетных средств

Киевляне смогут проверять через Интернет, сколько школам и садикам выделяют бюджетных средств

Фото: УНИАН

На сайте департамента образования Киева создали образовательные карты.

Проверить, сколько денег столичная мэрия тратит на каждую школу теперь можно на сайте Департамента образования и науки, молодежи и спорта Киева, говорится в сюжете ТСН.16:45.

На главной странице сайта создали кнопку "Образовательные карты". По ней открывается база. Искать можно по названию улицы или названию, или номеру заведения.

Журналист ТСН попытался найти школу под номером 271 – по этому номеру в базе специализированная школа, бюджет которой на 2016 год составляет 6,5 млн грн, из которых 4,5 млн – на зарплату и 13 грн на каждого ученика. Также здесь можно увидеть ремонтные работы и узнать, сколько мэрия потратила, например, на капитальный ремонт кровель, сколько средств выделено на ремонт окон, на ремонт пищеблока.

Если кто-то будет пробовать собирать на это деньги, то у родителей есть полное право идти и обращаться в правоохранительные органы.

Посмотреть можно смету не только школы, но и детского садика – они на карте обозначены зеленым цветом, и учебного центра – они отмечены розовым.

Система только запустилась и ошибок в ней еще хватает. Вряд ли иначе можно объяснить тот факт, что детский садик на окраине Правого берега столицы тратит на одного ребенка 13,5 тысяч гривен, тогда как детский сад на Левом берегу всего 20 гривен. Поэтому проверить чиновников собственноручно стоит уже сегодня.

Как сообщалось, МОН Украины утвердило 13 обновленных учебных программ для разгрузки обучения школьникам 1-4 классов. Изменения призваны обеспечить большую логичность учебного процесса и придать большей свободы учителю, а также дать ребенку раскрыться и максимально развить его индивидуальность. Текущую же систему школьного образования министр Лилия Гриневич назвала недейственной.

Корреспондент ТСН Александра Митина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация