Из Михайловского собора вор украл мощи и продал их на вокзале

Из Михайловского собора вор украл мощи и продал их на вокзале

Собор является одним из древнейших в Киеве / Фото: Обозреватель

Преступника поймали на следующий день.

В Киеве из Михайловского собора похитили часть мощей святой великомученицы Варвары.

Об этом досадном инциденте сообщил священнослужитель Украинской православной церкви Киевского патриархата архимандрит Лаврентий, передает "Обозреватель".

Известно, что сейчас вора задержали, однако важной для верующих реликвии в преступника уже не было.

"Примерно в 10 часов утра 4 марта, во время утреннего служения, к нам подошел охранник и сказал, что военные, которые собирают пожертвования возле входа в храм, видели как мужчина, похожий на бомжа, выбежал из собора что-то пряча под одеждой. Мы сразу осмотрели храм и заметили, что исчез ковчежек с частицей мощей святой великомученицы Варвары. Никто из присутствующих не видел сам момент кражи. Это очень ценная реликвия. Множество прихожан молились этим мощам", - пояснил ситуацию архимандрит Лаврентий.

По словам священнослужителя, вора поймали на следующий день, однако реликвии при себе он не имел.

"Мы сразу же вызвали полицию и написали заявление, но найти украденное полиция не смогла. Военные рассказали, что Владимир сознался в краже и сообщил, что продал ковчег с мощами в переходе на железнодорожном вокзале за небольшие деньги", - уточнил архимандрит Лаврентий.

Напомним, ранее в Ровно ограбили музей янтаря. Грабители украли огромный камень янтаря весом в 900 граммов. Сообщают, что в конце рабочего дня в залы музея зашли двое мужчин, несколько минут осматривали коллекцию, а затем разбили витрину и забрали один из крупнейших экспонатов.

Похожие темы:

Следующая публикация