В Украину прибыла одна из самых известных скульптур мира

Добиралась до Украины известная скульптура Жауме Пленсия две недели.

Высота "Дома знаний" в собранном состоянии 8 метров / Фото: Communication Group AGENTSTVO
15 марта в Украину прибыла одна из самых знаменитых скульптур мира - работа Жауме Пленсия "Дом знаний". Ее высота в собранном состоянии - 8 метров.

6-тонная скульптура на трех грузовиках была доставлена на склад неподалеку от Киева. Там она будет ждать своей инсталляции.

Увидеть "Дом знаний" можно будет уже 2 июня - скульптуру установят в Национальном ботсаду им. Гришко в рамках специального проекта на первом Международном фестивале скульптуры Kyiv Sculpture Project.

"Дом знаний" - крупнейшая и в то же время одна из самых хрупких работ, из всех, которые будут представлены на фестивале", - рассказала куратор Kyiv Sculpture Project Екатерина Тейлор.

По ее словам, при высоте в 8 метров толщина алюминиевого листа, из которого выполнены ажурные буквы, - всего 1 сантиметр.

При транспортировке каждый из девяти фрагментов "Дома знаний" был защищен мягкой упаковкой. Разгружали ее с помощью кранов с мягкой подвеской. Для хранения скульптуры на складе созданы специальные условия - отдельный опломбированное помещение с климат-контролем.

Похожие темы:

Следующая публикация