В интернете появился список похищенных нацистами ценностей

В интернете появился список похищенных нацистами ценностей

Фото с сайта errproject.org

В сети появилась база данных предметов искусства, похищенных нацистами во время Второй мировой войны.

В интернете 18 октября открылся доступ к базе данных предметов искусства, похищенных нацистами во время Второй мировой войны. В списке около 20 тысяч объектов, вывезенных с оккупированных Бельгии и Франции в 1940-44 годах.

Особенностью этой базы данных является то, что она не просто содержит информацию о картинах или скульптурах, но и состоит из оцифрованных архивов времен Второй мировой войны. В этих документах, кроме указания на тот или иной похищенный предмет искусства, содержатся также его фотографии, информация о том, кто был его хозяином, и о том, был ли он ему возвращен.

Созданием базы данных занимались Ассоциация материальных претензий евреев к Германии и Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне. При ее формировании были использованы данные Национальных архивов США, Бундесархива, а также других немецких и французских архивов.

По оценке авторов списка, во время Второй мировой войны с оккупированных немцами территорий было вывезено около 650 тысяч предметов искусства. При этом Ассоциация материальных претензий евреев к Германии считает, что из 20 тысяч описанных в базе данных ценностей около половины до сих пор не возвращены законным владельцам.

Вопросы реституции культурных ценностей в последние годы стоит особенно остро в связи с многочисленными скандалами в СМИ. Наследники владельцев некоторых картин, которые сейчас хранятся в музеях, периодически заявляют на них права, что приводит к многомиллионным искам и громких судебных разбирательств.

Читайте также:

Московский патриархат обвинил украинцев в Холокосте

"Охотник за нацистами" оказался агентом "Моссада" 

Потомки нацистов провели в Киеве марш покаяния 

В Донецке найдено захоронение солдат Вермахта 

Похожие темы:

Следующая публикация