В Египте археологи подняли из-под земли вторую "солнечную лодку" фараона Хеопса

В Египте археологи подняли из-под земли вторую "солнечную лодку" фараона Хеопса

В Египте археологи поднимают из-под земли вторую "солнечную лодку" фараона Хеопса

Ученые раскрыли второй саркофаг, находящийся у подножия пирамиды Хеопса в районе Гиза в Каире.

Египетские и японские археологи раскрыли первую плиту саркофага у подножия самой большой пирамиды - Хеопса в районе Гиза в Каире, содержащую "солнечную лодку", возраст которой составляет примерно 4,5 тысячи лет.

На церемонии снятия известняковых плит из саркофага, который "ждал" своего времени почти 60 лет, присутствовали десятки журналистов, ученых, дипломатов.

Два треугольных саркофага, каждый из которых был покрыт 40 герметично прилегающими друг к другу известняковыми плитами, были обнаружены еще в 1955 году в районе южной стены пирамиды Хеопса. Тогда вскрыли один из них, исследователи увидели прекрасно сохранившуюся лодку из ливанского кедра в разобранном состоянии. На то, чтобы собрать его из 1224 деталей, ушло десять лет, для этого реставраторы использовали только деревянные колья и канаты.

Лодка получила название "солнечная", поскольку, согласно верованиям древних египтян, в загробном мире фараон должен плавать в ней по небесной глади вместе с богом солнца Ра. Видимо, именно для этого лодку и разместили рядом с хозяином при погребении.

В 1987 году ученые обнаружили с помощью радара под землей еще одну "солнечную лодку", но второй саркофаг решено было не раскрывать: по мнению исследователей, его сохранение значительно хуже. С 2008 года ученые активно изучали второй саркофаг, в том числе и для поиска способа консервации памятника.

Размер первой туры составляют примерно 43 на 6 метров. Осадка судна составляла всего 1,5 метра, что позволяло ему плавать по реке. На лодке было две каюты - на носу и в середине корпуса. ЕЙ управляли десять пар гребцов. Ученые обнаружили, что некоторые детали судна сделаны не из ливанского кедра, а из египетской акации - вероятно, это следы ремонта. На лодке сохранился речной ил.

Первое найденное в пирамиде Хеопса судно находится в "Музее "Солнечной ладьи" недалеко от места, где оно был обнаружен.

Читайте также: 

Ученые нашли 17 новых пирамид в Египте

Египетские фараоны умирали от атеросклероза

Ученые нашли в Египте подземный город с тысячелетней историей 

В Египте раскопали 57 древних гробниц 

В Египте археологи поднимают из-под земли "солнечный корабль" Хеопса

В Египте археологи поднимают из-под земли "солнечный корабль" Хеопса

Похожие темы:

Следующая публикация