Умер патриарх украинского кино Юрий Ильенко

Народный артист Украины, режиссер Юрий Илльенко скончался во вторник у себя на даче. Прежде он долгое время болел раком.

15 июня у себя на даче в Прохоровке (Черкасская область) умер народный артист Украины, режиссер Юрий Илльенко.

Как сообщили в ВО "Свобода", Юрий Илльенко долгое время болел раком. Его тело будет доставлено в Киев. Прощание планируется в Доме учителя на улице Владимирской, а панихида состоится во Владимирском соборе. Точная дата и время пока неизвестны.

Юрий Герасимович Ильенко родился в 1936 году в Черкассах.

Годы войны вместе с семьей провел в эвакуации в Сибири (отец был на фронте). В 1960 окончил ВГИК.

Дебютировал как оператор в фильме Якова Сегела "Прощайте, голуби" (1960). Работал на Ялтинской киностудии, с 1963 - на киностудии Довженко в Киеве. Мировую славу Ильенко принесла операторская работа в фильме Параджанова "Тени забытых предков" (1964).

Сценарист, кинорежиссер, актер, оператор, продюсер, Народный артист Украины 1987 г., Академик академии искусств Украины 1996 г., лауреат Государственной премии Украины им. Т. Шевченко 1991 г., а также Всесоюзного кинофестиваля в номинациях Приз за операторскую работу и Приз за режиссуру 1981 г., лауреат Каннского кинофестиваля.

Среди выдающихся работ Илльенко - "Белая птица с черной меткой", "Праздник печеной картошки", "Легенда о княгине Ольге", "Лебединое озеро", "Зона".

За документальный фильм о Сергее Параджанове "Параджанов. Партитура Христа до-мажор". 1994 г. получил Диплом МКФ "Золотой витязь" в Югославии.

Заведовал кафедрой кинорежиссуры в Киевском государственном институте театрального искусства им. И. Карпенко-Карого. Фильм Илльенко "Молитва за гетьмана Мазепу" был выбран для показа на Берлинском международном кинофестивале 2003 года. Член ВО "Свобода".

Читайте также:

Вячеслава Тихонова похоронили в Москве

В США скончался кантри-певец Джимми Дин

Умер знаменитый писатель Милорад Павлин

Умер актер Владислав Галкин

Похожие темы:

Следующая публикация