Умер легендарный кинопродюсер Дино де Лаурентис

Умер легендарный кинопродюсер Дино де Лаурентис

Дино де Лаурентис / Фото: Getty Images/Fotobank

Американский продюсер итальянского происхождения Дино де Лаурентис ушел из жизни. Ему был 91 год.

В Лос-Анджелесе на 92-м году жизни скончался известный американский продюсер итальянского происхождения Дино де Лаурентис (Dino De Laurentiis). Де Лаурентис был одним из самых авторитетных деятелей итальянского и мирового кинематографа, выдающимся представителем итальянского неореализма - направления в киноискусстве, основными принципами которого были натурные съемки и обращение к жизни низов.

Начав свою кинокарьеру актером, он уже в 1940 году нашел себя в продюсерстве и выпустил первый фильм "Последний бой" режиссера Пьеро Баллерини. За долгие годы работы в кино он стал продюсером около 150 картин.

Де Лаурентис продюсировал всемирно известные неореалистические ленты, в том числе с участием своей жены, звезды итальянского кино Сильван Мангано - в частности, "Горький рис". Всемирную известность ему принесла работа над фильмами Федерико Феллини "Дорога" и "Ночи Кабирии".

В числе кинолент, появившихся на свет во многом благодаря таланту Де Лаурентиса, также "Ватерлоо" Сергея Бондарчука и "Невероятные приключения итальянцев в России" Эльдара Рязанова.

Переехав в США, Де Лаурентис спродюсировал такие знаменитые фильмы, как "Три дня Кондора", "Кинг-Конг", "Конан-варвар" и "Армия тьмы". Он занимался экранизацией многих романов Стивена Кинга и всех фильмов о Ганнибале Лектере за исключением "Молчание ягнят".

Последней картиной Де Лаурентиса стала "Территория девственниц", вышедшей в 2007-м.

В 1996 году Дино стал кавалером Большого креста ордена За заслуги перед Итальянской Республикой. В 2001-м он удостоился почетного Оскара.

Читайте также:

Скончалась оперная дива Джоан Сазерленд - "голос века"

Актриса, сыгравшая в "Титанике", умерла в возрасте 100 лет

Во Франции на 81-м году жизни скончался кинорежиссер Клод Шаброль

В Москве скончался писатель и режиссер Эфраим Севела

Похожие темы:

Следующая публикация