Картина украинского художника продана в США за рекордные 98 тысяч долларов

В Нью-Йорке определился самый дорогой художник Украины: картина Анатолия Криволапа "Степь" была продана за 98,5 тыс. долларов.

На торгах в Нью-Йорке картина украинского художника Анатолия Криволапа "Степь" была продана за рекордную сумму 98 тысяч 500 долларов (при стартовой цене в 30- тысяч).

Таким образом установлен новый мировой рекорд продаж для украинского искусства, а Анатолия Криволапа на сегодня можно считать самым дорогим украинским художником.

Всего на дневные торги, организованные международным аукционным домом Phillips de Pury & Co, попали 305 работ, в том числе таких художников, как Вик Мунис, Энди Уорхол, Ричард Принс, Фред Томаселли, Уго Рондинон.

Что касается результатов других украинских мастеров, то работа "Море" из проекта "ЮБК" Олега Тистола была продана за 28 750 долларов.

А картина одесского художника Игоря Гусева "Борат-Казахстан-Байконур", изображающая иронический портрет одиозного персонажа Саши Барона-Коэна в скафандре советского космонавта, была продана за 18 750 долларов.

Напомним, что предыдущий "украинский" ценовой рекорд принадлежал художнику Александру Ройтбурду, чья картина "Прощавай, Караваджо!" в 2009 году была продана за 97 тысяч долларов на аукционе в Лондоне.

Читайте также:

Художник предложил хоронить "донецких фараонов" в терриконах

Деревянную статуэтку Гогена продали на аукционе за 11 миллионов долларов

Аргентинский художник в 1930-х годах нарисовал теракт 11 сентября и катастрофу в Японии

Найдены картины 1910 года, изображающие жизнь в 2000 году

Похожие темы:

Следующая публикация