70 лет назад родился выдающийся актер и режиссер Иван Миколайчук

Всеобщее признание и любовь кинозрителя актер получил после роли Тараса Шевченко в фильме "Сон" и Ивана Палийчука в картине Сергея Парджанова "Тени забытых предков".

15 июня исполняется 70 лет со дня рождения известного актера, режиссера и сценариста Ивана Миколайчука. Его называют душой украинского поэтического кино.

Иван Миколайчук родился 15 июня 1941 года в селе Черторыя (ныне Черновицкой области Украины) в многодетной семье Екатерины и Василия Миколайчуков.

В 1957 году окончил Черновицкое музыкальное училище, в 1961 году - театр-студию при Черновицком музыкально-драматическом театре имени О. Кобылянской. В 1965 году - окончил киноактерский факультет КГИТИ имени И. К. Карпенко-Карого (мастерская В. И. Ивченко).

В кино Миколайчук дебютировал еще студентом, в курсовой режиссерской работе Леонида Осыки "Двое".

Всеобщее признание и любовь кинозрителя актер получил после роли Тараса Шевченко в фильме "Сон" и Ивана Палийчука в картине Сергея Парджанова "Тени забытых предков".

Оператор "Теней..." Юрий Ильенко вспоминал позже, что Миколайчук появился, когда все актеры уже были утверждены.

"Ивана очень рекомендовал его учитель Виктор Ивченко. Сергей Параджанов попросил меня, оператора фильма, провести чисто формальную пробу, но случилось по-другому. То, как зажил Миколайчук перед камерой до сих пор поражает меня при одном только упоминании об этом. Я бросился с павильона вслед за Параджановым, вернул его. Через какую-то четверть часа Иван был утвержден на роль прямо на съемочной площадке", - рассказал в одном из интервью Ильенко.

Фильм "Тени забытых предков" получил около десяти советских и зарубежных призов и наград, был признан одним из двадцати лучших картин мира.

Среди других известных работ Миколайчука - "Белая птица с черной отметиной" (1970), "Пропала грамота" (1972), "Вавилон ХХ" (1979). Всего на счету Миколайчука более 30 ролей, 2 режиссерские работы и 9 сценариев.

Зато, звание народного артиста Иван Миколайчук так и не получил. Это объясняют тем, что за "националистические уклоны" он подвергался притеснениям со стороны советской власти. Не раз актеру приходилось объяснять понятия национализм и патриотизм в "органах", куда его часто приглашали.

Иван Миколайчук умер в августе 1987 года в возрасте 46 лет. Его дом в селе Черторыя Черновицкой области с тех пор превратился в музей. Посмертно Миколайчуку была присуждена Шевченковская премия.

Многие считают его самым великим актером в истории украинского кинематографа. Он вдохновлял украинских художников, актеров, певцов и писателей того времени, которые искали украинские корни и колорит в советскую эпоху.

2 июня Рада приняла постановление "О праздновании 70-летия со дня рождения Ивана Миколайчука".

Читайте также:

Мир вспоминает Мэрилин Монро: ей исполнилось бы 85

Киевский суд запретил цветную версию "В бой идут одни старики"

Победителем "Кинотавра-2011" стал черно-белый фильм "Безразличие"

Умер актер Александр Лазарев

Похожие темы:

Следующая публикация