Коронавирус "празднует" первую годовщину: путь от летучей мыши к мировой пандемии

Коронавирус "празднует" первую годовщину: путь от летучей мыши к мировой пандемии

Фото: Associated Press

55-летний мужчина в провинции Хубэй, возможно, был первым, кто заразился вирусом 17 ноября.

17 ноября 2019 года впервые зафиксировали коронавирус нового типа. Сегодня "малому" исполнился год.

первом случае заболевания, вызванного новым коронавирусом COVID-19 в Китае, стало известно 17 ноября", — говорится в сообщении South China Morning Post со ссылкой на данные правительства.

Согласно правительственным данным, 55-летний мужчина в провинции Хубэй, возможно, был первым, кто заразился вирусом 17 ноября.

С этой даты ежедневно регистрировалось от одного до пяти новых случаев. До 15 декабря общее количество заражений составляло 27, а до 20 декабря это число достигло 60 человек.

27 декабря врач из провинциальной больницы интегрированной китайской и западной медицины провинции Хубэй Чжан Цзисянь сообщил китайским органам здравоохранения, что заболевание было вызвано новым коронавирусом.

К этой дате более 180 человек были инфицированы, хотя в то время врачи могли не знать о всех случаях заражения.

Как отмечается, до последнего дня 2019 количество подтвержденных случаев возросло до 266, а в первый день 2020 году — до 381.

Ученые стремятся идентифицировать так называемого "нулевого пациента", который может помочь им отследить источник коронавируса.

С первых девяти случаев, о которых сообщали в ноябре — 4 мужчины и 5 женщин — никто не был подтвержден как "нулевой пациент". Все они были в возрасте от 39 до 79 лет, но неизвестно, сколько среди них было жителей Уханя, эпицентра возгорания.

Как пишет издание, вполне возможно, что были случаи, датируемые еще раньше, чем 17 ноября.

Сообщалось, что за эпидемией стоит новый тип вируса, который относится к так называемой семье коронавирусов, вызывающих заболевания у млекопитающих и птиц. У людей вирусы вызывают респираторные инфекции. Ученые установили, что уханьский коронавирус имеет животное происхождение (подозревается, что его естественным "резервуаром" являются летучие мыши).

В начале вспышки коронавируса китайские власти обвинили в сокрытии серьезности и распространения болезни от мира, чтобы успеть запастись необходимым медицинским оборудованием и препаратами.

Соответствующая информация содержится в отчете разведки Департамента нацбезопасности США, который есть в распоряжении Associated Press.

Майк Помпео утверждает, что коронавирус может происходить с китайской лаборатории

Майк Помпео утверждает, что коронавирус может происходить с китайской лаборатории

Всемирная организация здравоохранения тогда дала официальное название коронавирусной болезни из Китая — COVID-19. В самом Китае ее раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает — пневмония, вызываемая новым типом коронавируса

Кто виноват в мировой пандемии – журналисты американских и китайских изданий ищут виновных

Кто виноват в мировой пандемии – журналисты американских и китайских изданий ищут виновных

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования зафиксировали в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Позже страны Европы и мира начали одна за другой вводить ограничительные меры, закрывать границы, отменять авиа- и железнодорожное сообщение, объявлять локдауны, потом эти же меры ослаблять. На такой шаг власти всех стран мира шли наугад, не имея возможности прогнозировать, какие меры смогут остановить распространение инфекции, потому что подобного эпидемического вызова современность еще не знала.

Сейчас, по данным Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джонса Хопкинса, на утро вторника, 17 ноября, в мире COVID-19 инфицировано 54 988 459 человек, из них выздоровели больше 35 млн. Умерли — 1 326 449.

Странами с наибольшим распространением коронавируса остаются США (11 200 879), Индия (8 845 127), Бразилия (5 876 464), Франция (2 041 293), Россия (1 932 711), Испания (1 496 864) и Великобритания (1 394 299).

Наибольшее количество смертей среди стран мира зафиксировано в США (247 175), Бразилии (166 014), Индии (130 070) и Мексике (98 542).

Напомним, согласно последним данным Минздрава в Украине зафиксировано 545 689 случаев COVID-19, из них 9 697 — летальные.

За минувшие сутки коронавирус диагностировали почти у 12 тысяч украинцев

За минувшие сутки коронавирус диагностировали почти у 12 тысяч украинцев

Похожие темы:

Следующая публикация