Коронавирус попадает в мозг человека — СМИ

Коронавирус попадает в мозг человека — СМИ

Фото: pixabay.com

В течение пандемии стало ясно, что коронавирус вызывает не только дыхательный дистресс, но и неврологические проблемы.

Исследование показало, что коронавирус может попасть в мозг человека после вдыхания его носом. Это первое известного доказательство того, что коронавирус может инфицировать нейроны мозга через слизистую.

Об этом пишет Dailymail.

Ученые в Германии провели вскрытие 33 пациентов, умерших от COVID-19 и исследовали слизь в задней части носа — над ртом, где горло присоединяется к носовой полости, а также образцы тканей мозга.

Генетический материал коронавируса в большом количестве присутствует не только в слизи носовой полости, но и в головном мозге.

Доктор Фрэнк Геппнер заявил, что попадая внутрь слизистой, вирус использует нейроанатомические связи, для достижения мозга. Однако, как вирус попадает в мозг до сих пор неизвестно, для понимания ситуации необходимы дальнейшие исследования.

"Наши данные свидетельствуют о том, что вирус перемещается от нервной клетки к нервной клетки, чтобы добраться к мозгу", — объясняет доктор Елена Радбрух, одна из ученых, которая работала над исследованием.

"Однако, вполне вероятно, что вирус также транспортируется по кровеносным сосудам, поскольку доказательства вируса также были найдены в стенках сосудов головного мозга", — добавила она.

Способность инфицировать мозг не является уникальной среди вирусов, поскольку герпес, грипп и бешенство, как известно, достигают мозга определенными путями.

Профессор Геппнер добавил, что присутствие вируса в нервных клетках слизистой оболочки хорошо объясняет неврологические симптомы, обнаруженные у пациентов, такие как потеря обоняния или вкуса.

А присутствие вируса в критически важных областях мозга может вызвать галлюцинации, о которых сообщают некоторые пациенты. Но, по его словам, это также может быть следствием недостатка кислорода в мозге, вызванного пневмонией и нарушениями дыхания.

Ученые напоминают, что иммунная система именно слизистой оболочки носа первой становится на защиту организма от коронавируса. Учитывая то, что многие зараженные людей болеют бессимптомно или страдают только от легкой до средней тяжести заболевания, это говорит о том, что иммунная система достаточно хорошо справляется  с борьбой с вирусом.

Читайте также:

"Moderna" заявила о 100% эффективности вакцины против тяжелого течения коронавируса

"Moderna" заявила о 100% эффективности вакцины против тяжелого течения коронавируса

Похожие темы:

Следующая публикация