Когда украинцы снова смогут путешествовать по Европе: прогноз от посла Германии

Когда украинцы снова смогут путешествовать по Европе: прогноз от посла Германии

Фото: Associated Press

Ограничения на поездки действуют даже внутри ЕС.

Украинцы снова смогут свободно путешествовать по Европе по безвизовому режиму, вероятно, уже летом 2021 года. К этому времени должна появиться вакцина от коронавируса или эффективные лекарства, которые смогут обеспечить снижение смертности от COVID-19, иначе нынешние ограничения будут сохраняться.

Об этом посол Германии в Украине Анка Фельдгузен сказала в интервью "Европейской правде".

"Но все равно этот период когда-то завершится... Мой личный прогноз: нынешняя ситуация продлится до конца весны 2021 года. К тому времени все же должна появиться вакцина, и я надеюсь, что это позволит открыть границы для свободных путешествий. Хотя массовая вакцинация — это тоже процесс, требующий времени", — сказала Анка Фельдгузен.

В то же время она отметила, что ограничения на передвижение касаются не только украинцев, но действуют и внутри Евросоюза.

"Даже внутри ЕС мы имеем" красные зоны ", где действует ограничение путешествий и после возвращения из которых надо идти на карантин. При этом в Германии планируют изменения, по которым время самоизоляции не оплачивается работодателем — то есть взвешивайте то, что ваше путешествие может перерасти в неоплачиваемый отпуск", — рассказала дипломат.

Она также предположила, что уже летом следующего года украинцам можно надеяться на отпуск в Европе.

"Позволю себе немного оптимизма: верю, что следующим летом отпуска и перелеты будут возможны. Мы и сами этого ждем. К примеру, мой отпуск в Исландии в этом году сорвался, и я очень рассчитываю на следующий год", — добавила Фельдгузен.

Читайте также:

Отдых в Турции: насколько безопасно путешествие для украинских туристов и нужна ли обсервация

Отдых в Турции: насколько безопасно путешествие для украинских туристов и нужна ли обсервация

Похожие темы:

Следующая публикация