Киевлянин за 500 гривен продавал поддельные справки о COVID-19

Справки изготовлялись на иностранных языках с целью выезда заказчика за границу.

В столице киевлянин сбывал поддельные справки об отсутствии у лиц положительного теста на коронавирусную болезнь COVID-19. Стоимость фейковой справки составляла 500 грн.

Об этом в среду, 20 января, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Так, во время досудебного расследования установлено, что житель Дарницкого района через социальную сеть распространял информацию об изготовлении и сбыте за денежное вознаграждение поддельных справок о тестировании на COVID-19 методом ПЦР (полимеразной цепной реакции).

"Во время проведения санкционированного обыска по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли вещественные доказательства, указывающие на совершение уголовного преступления, а именно поддельные справки с оттисками печати клиники о негативном ПЦР-тестировании, поддельные печати, компьютерную технику, квитанции об отправке справок почтовой связью и т. д.", — говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, деньги за справку заказчик оплачивал после ее получения посредством почтовой связи. Справки изготовлялись на иностранных языках с целью выезда заказчика за границу.

Решается вопрос о назначении технических экспертиз по изъятым вещественным доказательствам. Продолжаются следственные действия.

Напомним, что в Украине по состоянию на утро 20 января зафиксировано 4383 новых случая коронавируса. В течение суток от COVID-19 умерли 212 человек, еще 14 501 выздоровел. Было проведено 45 790 тестов.

Бесплатное тестирование на вирус без направления врача: работает ли это

Бесплатное тестирование на вирус без направления врача: работает ли это

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация