Как понять, что вы незаметно уже переболели коронавирусом: врачи назвали симптомы

Как понять, что вы незаметно уже переболели коронавирусом: врачи назвали симптомы

Фото: Associated Press

COVID-19 может маскироваться под многими симптомами ОРВИ и других заболеваний.

Количество случаев коронавируса в Украине в январе 2021 года, согласно официальной статистике, пошло на спад, если сравнивать с ноябрем-декабрем 2020-го.

Многие врачи говорят о том, что в обществе начинает формироваться коллективный иммунитет к COVID-19. Медики называют цифры до 50%. Впрочем, если это так, то часть украинцев могла "познакомиться" с коронавирусом незаметно.

Какие же симптомы могут указывать на то, что вы уже переболели COVID-19 и как узнать это наверняка — ТСН.ua расспросил у врачей.

Можно ли переболеть COVID-19 и не заметить этого

Семейный врач Дарницкого района Киева Елена Л.:

"Переболеть на коронавирус незаметно конечно можно. И таких случаев много. Особенно это было заметно летом 2020 года. Приходит пациент на плановое обследование, к примеру, куда-то ему надо поехать или устроиться на работу, и для этого требуют отрицательный тест на коронавирус. Обследуется, а тест приходит положительный. Абсолютно здоровый на вид человек идет на самоизоляцию, хотя никаких симптомов COVID-19 у него не наблюдается. Вот так на вирус реагирует его иммунитет. Кстати, и дети часто переносят коронавирус бессимптомно". 

Врач-физиопульмонолог Киевской городской клинической больницы №5 Анна Аникеева:

"Да, можно. Может быть один симптом, а может и не быть вообще (дети). Тяжесть состояния зависит от дозы вируса, которую мы вдыхаем. Плюс — наличие сопутствующих заболеваний, возраст".

Главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий.

"Всегда симптом какой-то есть. Бессимптомная форма COVID-19 встречается очень редко, ее почти нет. Если вы уверены, что у вас была какая-то симптоматика, то проще сделать тест на иммуноглобулины. Если результат положительный — это означает, что вы переболели, нет антител — скорее, всего, вы не переболели".

Какие симптомы коронавируса являются наиболее распространенными

Семейный врач Дарницкого района Киева Елена Л.

"Если человек переносит коронавирус (или любое другое вирусное заболевание, а такое часто бывает) бессимптомно, то, конечно, он ничего и не почувствует. Если с симптомами, то чаще всего они будут такими: общая сильная слабость, головная боль, боли в мышцах и суставах (когда вроде все тело ломит), потеря обоняния и вкуса, температура, кашель, высокое давление, удушье. Среди менее распространенных симптомов коронавируса можно выделить тошноту, рвоту, диарею (COVID-19 в этом случае протекает как "кишечный грипп"). Также коронавирус может скрываться за конъюнктивитом и болями в глазах. Заподозрить у пациента COVID-19 можно и с высоким пульсом, что достаточно часто является проявлением нового вируса. А вот боль в горле или насморк, хотя и могут сопровождать заболевание, впрочем, не являются ключевыми для диагностирования COVID-19 — очень много вирусов дают такие же симптомы".

Врач-физиопульмонолог Киевской городской клинической больницы №5 Анна Аникеева:

"Наиболее распространенными симптомами коронавируса является потеря обоняния, вкуса, боль в горле, слабость. Относительно того, при наличии всех ли симптомов нужен тест на коронавирус делать (заложило нос, болит горло), по моему мнению, нет. Но для статистики это плохо. Кроме того, отсутствие теста может быть опасным для других. Пришел такой пациент с насморком на работу, где нет вентиляции, и заразил коллег. Любое ОРВИ не должно передаваться. У нас должна быть культура болезни! Заболел — оставайся дома".

Фото: medprice.com.ua

Главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий.

"Легкое протекание коронавируса — это невысокая температура, или температура, которая исчезает на 2-3 день без каких-либо препаратов. Легкое протекание выглядит, как ОРВИ. Однозначно, может исчезнуть обоняние, как при тяжелом, так и при легком течении. Здесь главный вопрос: температура, слабость и сатурация. Если вы на пульсоксиметре видите, что сатурация не падает ниже 94, то соответственно мы тоже говорим о легком течении COVID-19.

Если мы наоборот видим падение сатурации, высокую температуру, присоединение бактериальной инфекции, сильную одышку, потливость и слабость, так, что человек не может встать, то мы говорим о тяжелом течении COVID-19.

А легкое течение бывает преимущественно у молодых: был незначительный насморк один день, температура, дальше без каких-либо препаратов это все прошло.

Касательно боли в горле, учитывая тех пациентов, которых я встречал, то если боль сильная и продолжается несколько дней, то она часто переходит в более тяжелую форму COVID-19 и часто осложняется бактериальными инфекциями. Хотя не всегда. Все очень индивидуально.

В группе риска — аллергики, астматики, люди с сахарным диабетом, с избытком веса и серьезными аутоиммунными заболеваниями. У них COVID-19 может протекать тяжелее".

ИФА-тест не позднее чем спустя три месяца после болезни

Фото: УНИАН

Семейный врач Дарницкого района Киева Елена Л.

"Даже один из перечисленных симптомов коронавируса может свидетельствовать, что вы все-таки переболели. Также указывать на это может так называемый постковидный синдром: когда человек после перенесенного заболевания долго чувствует слабость и подавленность. Чтобы убедиться в том, действительно ли вы болели COVID-19 можно сделать ИФА-тест на выявление антител. Впрочем, важно помнить, что информативным он будет до трех месяцев от начала заболевания. Далее формируется иммунитет на клеточном уровне, и наука сегодня не может его обнаружить".

Врач-физиопульмонолог Киевской городской клинической больницы №5 Анна Аникеева:

"На четвертой неделе заболевания появляется иммуноглобулин G (IgG). Но ВОЗ не рекомендует проведение рутинного обследования на IgG. В принципе, в среднем три месяца мы можем выявлять наличие иммуноглобулина в крови. Главное, что даже если вы переболели или болеете бессимптомно — не дает права пренебрегать правилами (использование масок, проветривание, дистанция)".

Главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий.

"Чтобы узнать, болел ли человек, нужно сделать тестирование на выявление иммуноглобулинов G, IgG, к коронавирусу. Если он выше порога, поскольку преимущественно, порог является 1 или 1,1, то это означает, что человек болел".

Спад пандемии: появился ли в украинцев коллективный иммунитет против коронавируса

Спад пандемии: появился ли в украинцев коллективный иммунитет против коронавируса

Авторы: Татьяна Величко, Оксана Руда, Светлана Несчетная 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация