Из-за нового штамма коронавируса в Украине изменят ПЦР-тесты

Из-за нового штамма коронавируса в Украине изменят ПЦР-тесты

Фото: Associated Press

Новые системы будут должны вылавливать белок нового вируса

В Украине до конца декабря изменят ПЦР-системы и процесс тестирования из-за нового мутировавшего коронавируса, который зафиксировали в Великобритании.

Об этом на брифинге заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Великобритания 27 декабря должна опубликовать исследования об изменении праймеров (короткий фрагмент ДНК — или РНК-мишени — ред.) нового коронавируса. "В конце декабря Центр общественного здоровья соберет всех производителей тест-систем ПЦР, а также поставщиков и скажет об изменении праймеров для того, чтобы изменить наши ПЦР-системы и чтобы добавить мишень, которая будет вылавливать белок нового вируса", — сказал Ляшко .

Напомним, первый случай нового штамма COVID-19 обнаружили в Великобритании, а известно об этом стало 14 декабря. Уже зафиксировано более тысячи случаев заражения этим новым штаммом.

Служба общественного здравоохранения Англии 20 декабря сообщила, что новый вариант коронавируса в Британии начал стремительно распространяться еще со середины ноября, а мог появиться в стране вообще еще в сентябре 2020 года. В то же время к середине ноября он распространялся довольно медленно.

Известно, что мутировавший коронавирус "VUI — 202012/01" передается легче, чем его предшественники, впрочем, нет доказательств того, что он увеличивает вероятность тяжелого течения заболевания или смерти. Исследования в этом направлении продолжаются.

Похожие темы:

Следующая публикация