Зона свободной торговли Украины с Канадой может начать действовать уже в августе

Зона свободной торговли Украины с Канадой может начать действовать уже в августе

Фото: Reuters

98% товаров украинского происхождения можно будет завозить в Канаду без пошлины.

Канада окончательно ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли с Украиной.

"Осталось обменяться ратификационными документами, и можно начинать свободную торговлю. Соглашение отменяет пошлины для 98% товаров украинского происхождения, которые экспортируются в Канаду", - уточнили в Министерстве экономического развития и торговли.

Зона свободной торговли может начать действовать уже в августе.

"Мы будем максимально делать все, чтобы финальные процедуры прошли как можно быстрее и уже с августа этого года соглашение вступило в действие", - написала в Facebook заместитель министра экономразвития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Фото: Министерство экономического развития и торговли Украины

Напомним, соглашение подписали 11 июля 2016 года во время визита в Украину премьер-министра Канады Джастина Трюдо. Верховная Рада Украины одобрила документ 14 марта этого года закон уже подписал президент Петр Порошенко.

Зона свободной торговли предполагает снятие торговых ограничений и полную отмену торговых пошлин на основные группы товаров в течение льготного периода 3-7 лет. В частности, сразу после вступления в силу документа отменят торговые пошлины на рыбу, зерновые, вина, соки, хлебобулочные изделия, а также на одежду, металлопродукцию, комплектующие и электротехнику. В течение 3-7 лет отменят пошлины на отдельную агропродукцию, а также строительные материалы, продукцию машиностроения, включая комплектующие к самолетам, автомобили и тракторы. Документ дает возможность украинским и канадским компаниям принимать участие в государственных закупках обеих стран.

Похожие темы:

Следующая публикация