Зеленский надеется, что ЕБРР увеличит инвестиции в Украину до 1 млрд евро в год

Стороны обсудили сотрудничество в банковской сфере, развитии инфраструктурных проектов.

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает, что в течение ближайших двух-трех лет инвестиции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в экономику Украины вырастут до 1 млрд евро в год и сделает их более конкурентоспособными для частного сектора в Украине, прежде всего в вопросе стоимости капитала.

Об этом глава государства сказал во время встречи с вице-президентом ЕБРР Аланом Пию. Собеседники обсудили дальнейшее сотрудничество, сообщает пресс-служба президента.

Зеленский заверил, что Украина ценит сотрудничество с международными партнерами – ЕБРР, МВФ, Мировым банком, готова развивать это сотрудничество, а также проводить рыночные реформы в стране, бороться с коррупцией.

Президент отметил, что Верховная Рада уже рассматривает пакет реформаторских законопроектов. В частности, разработанный при поддержке ЕБРР законопроект о концессиях, проект закона об отмене списка объектов, не подлежащих приватизации, пакет дерегуляционных законов, которые позволят Украине улучшить позиции в рейтинге Doing Business. Также принят закон о сплите, который вводит международные стандарты регулирования и надзора в небанковском финансовом секторе.

Правительство сейчас работает над моделью земельной реформы. Зеленский выразил надежду, что она будет принята до конца этого года.

Президент уверен, что эти инициативы ускорят экономический рост, либерализируют экономику, создадут возможности для системных инвестиций. Соответственно Украина рассчитывает на поддержку ЕБРР в привлечении стратегических иностранных инвесторов. Зеленский заверил, что иностранные инвесторы и партнеры всегда могут рассчитывать на откровенный и честный диалог в рамках Национального инвестиционного совета, работу которой планируется продолжать.

"Еще раз спасибо, что инвестируете в Украину. Мы это очень ценим", – сказал президент.

Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество – в частности, в банковской сфере, развитии инфраструктурных проектов и тому подобное.

Зеленский пригласил представителей ЕБРР принять участие в инвестиционном форуме, который состоится в конце октября в Мариуполе на Донетчине.

Напомним, неделю назад Зеленский также встречался с делегацией Европейского банка реконструкции и развития.

Инвестировать в Украину призвал президент Зеленский канадских бизнесменов

Инвестировать в Украину призвал президент Зеленский канадских бизнесменов

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация