За тарифы, которые платят украинцы, уголь можно было бы возить из любого уголка мира – эксперт

За тарифы, которые платят украинцы, уголь можно было бы возить из любого уголка мира – эксперт

Фото: УНИАН

После введения "Роттердама+" тариф тепловой генерации начал стремительно расти.

В Украине в тарифах тепловой генерации, которая сжигает уголь и вырабатывает электроэнергию, с 1 марта заложена стоимость тонны угля в размере почти 2900 гривен. При этом уголь покупается по внутреннеукраинской цене, которая значительно ниже этой суммы.

Об этом в эфире ток-шоу "Право на владу" на канале "1+1" сказал бывший член Нацкомиссии по регулированию цен на энергетику и коммунальные услуги Андрей Герус.

"После ввода "Роттердама+" в апреле прошлого года тариф тепловой генерации начал стремительно расти и он покрывает все высшую и высшую цену угля. Таким образом, уже в марте цена угля 2900 гривен де-факто покрывается нашими тарифами. И этот уголь можно привезти из самой удаленной точки земного шара и сжечь в Украине", - сказал эксперт.

По словам Геруса, цена угля, которую сейчас платят украинцы, покрывает доставку сырья морем, например, из Южно-Африканской Республики, и перевалку в порту.

Также Андрей Герус отметил, что стоимость электроэнергии на территории Украины с 1 марта поднялась до 1,40-1,50 грн, а на неконтролируемых территориях Донбасса – 36 копеек. "У них тарифы не менялись, и вопрос, кто кого финансирует тогда", - отметил эксперт.

Напомним, генеральная прокуратура осуществит проверку поставщиков и органов ценообразования тарифов на импортное топливо. Речь идет о закупке угля по формуле "Роттердам плюс доставка" и о поставках газа холдингом "Нафтогаз Украины" по формуле "Баумгартен +".

По словам генпрокурора Юрия Луценко, он должен установить действительно ли уголь закупается по формуле "Роттердам+". Поскольку ранее в Кабмине заявляли, что эта схема не используется, ведь формула предусматривает цену на уголь 3 тыс грн за тонну, а сейчас решением НКРЕП за него платят около 1,5 тыс грн. 

Похожие темы:

Следующая публикация