За ночь на мировом рынке резко подорожала нефть

За ночь на мировом рынке резко подорожала нефть

На мировом рынке подорожала нефть / Фото: Reuters

Основные сорта "черного золота" стоят почти 34-36 долларов за баррель.

На сегодняшних торгах на мировом рынке, пока в Украине длилась ночь, нефть существенно подорожала, добавив доллар-два по сравнению с вчерашними ценами.

В частности, европейская Brent сейчас стоит 35,99 доллара США за баррель, американская WTI – 33,62. Такие данные приводит Bloomberg.

Средняя стоимость нефти в корзине Международной организации 12 стран-экспортеров ОПЕК составляет 28,28 доллара за баррель (последние сводные данные по 28 января). Предыдущий показатель – 26,40 (27 января).

Главной причиной роста цен называют начало переговоров России с ОПЕК, и Саудовской Аравией в частности, о сокращении объемов добычи нефти уже в феврале, чтобы цена пошла вверх. На фоне этой новости нефть дорожает уже третий день подряд. Еще одна причина – ослабление доллара на фоне того, что Федеральная резервная система США (система частных банков, выполняющая роль центробанка) оставила ключевую ставку на прежнем уровне 0,25-0,5%.

В то же время в январе "черное золото" подешевело до самого низкого показателя за последние 13 лет – ниже 28 долларов за баррель. Причин падения стоимости несколько. Первая – перенасыщение мирового рынка нефтью из-за ее чрезмерной добычи. Вторая причина – глобальные проблемы в экономике Китая, из-за чего в этой стране сократилось производство и соответственно потребление нефти и нефтепродуктов, произошел обвал фондового рынка, затронувший экономики многих стран. В то же время нефтедобывающие компании США увеличили добычу "черного золота".

Обостряет ситуацию готовность Ирана выпускать на международный рынок дополнительные полмиллиона баррелей ежедневно после отмены санкций. Тегеран заявляет, что будет увеличивать свою долю, которая была утрачена с введением ограничений на развитие ядерной программы.

Несмотря на рост цен на нефть, эксперты все равно прогнозируют ее дальнейшее удешевление. Называли даже цифры в 20 и 10 долларов за баррель.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация