За год золотовалютные резервы Нацбанка выросли более чем на треть

За год золотовалютные резервы Нацбанка выросли более чем на треть

НБУ накопил более 14 миллиардов долларов США.

По состоянию на 1 августа международные резервы Национального банка Украины выросли по сравнению с началом июля на 94 млн долларов – до 14 млрд 82 млн долларов. Объем резервов растет четвертый месяц подряд. По сравнению с августом прошлого года рост составил 35,7%.

"Увеличение резервов в июле произошло прежде всего благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов. Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составила 257,8 млн долларов США. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в течение июля не проводил. Также наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства от размещения валютных ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа) на сумму 98 млн долларов США. Увеличение резервов произошло, несмотря на проведение платежей правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме 329,7 млн долларов США. В том числе 232,8 млн долларов США было направлено на обслуживание и погашение по государственным ценным бумагам", – уточнили в НБУ.

В пресс-службе регулятора отмечают, что "по результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины".

Напомним, НБУ планирует в три раза увеличить золотовалютные резервы до 2020 года.

Похожие темы:

Следующая публикация