Янукович и Ко успели украсть у украинцев 40 млрд долларов

Янукович и Ко успели украсть у украинцев 40 млрд долларов

Фото: Reuters

Для этого им понадобились лишь три года при власти.

Лишенный звания перзидента Украины Виктор Янукович вместе со своими приспешниками украл у украинцев около 40 млрд долларов за 3 года.

Об этом сказал министр юстиции Павел Петренко в разговоре с журналистами, сообщает Укринформ.

"К сожалению, парламент не принял закон о спецконфискации, и потребность в нем не отпадает. Потому что кроме 1,1 миллиарда долларов средств, принадлежащих Януковичу, которые были арестованы в Украине, только по экспертным оценкам около 40 миллиардов долларов было украдено режимом Януковича за 3 года их так называемого правительства", - сказал министр.

Он уточнил, что эти деньги находятся под разными юрисдикциями в различных государствах, их вывели из Украины через сложные схемы.

Тем временем механизм спецконфискации предоставляет возможность для возвращения этих средств.

Однако, по словам Петренко, "украинские депутаты боятся этого закона как огня", но Минюст и дальше будет настаивать, чтобы этот законопроект был принят.

"Если не этот парламент, то другой его обязательно примет", - сказал Петренко.

Напомним, 3 мая Комиссия по контролю за файлами Интерпола прекратила розыск лишенного звания президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра.

Кроме Януковича, Интерпол снял с розыска двух чиновников его режима - экс-главу Администрации президента и экс-секретаря СНБО Андрея Клюева и екс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Также Интерпол отказался объявлять в розыск скандального народного депутата Александра Онищенко, которого в Украине обвиняют в нанесении государству ущерба на сумму 3 млрд грн. Украинское бюро Интерпола передало эту информацию в НАБУ.

В ГПУ заверили, что решение Интерпола будут обжалованы, а в украинское законодательство, возможно, внесут изменения. Он подчеркнул, что снятие с международного розыска Януковича произошло не из-за недостатков следствия или допущенные нарушения следственными органами.

Оболонский суд столицы объявил перерыв в рассмотрении дела Януковича до 29 мая

Оболонский суд столицы объявил перерыв в рассмотрении дела Януковича до 29 мая

Похожие темы:

Следующая публикация