Яценюк рассказал, сколько кредитов Украина планирует получить в 2016 году

Яценюк рассказал, сколько кредитов Украина планирует получить в 2016 году

Правительство Украины планирует получить 10 млрд долларов финансовой помощи от МВФ и западных партнеров. / Фото: УНИАН

Правительство рассчитывает на сотрудничество с МВФ.

Правительство Украины в следующем году ожидает 10 млрд долларов общего объема финансовой помощи от Запада. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время пресс-конференции по итогам 2015 года.

При этом глава правительства отметил, что Украина продолжит сотрудничать с Международным валютным фондом.

"Программа Международного валютного фонда - это программа очень четких и поэтапных реформ в стране. МВФ является основным кредитором Украины. Кроме того, если нет программы с Международным валютным фондом, то нет ни (помощи) Всемирного банка, ни Европейского инвестиционного банка, ни Европейского банка реконструкции и развития, ни макрофинансовой поддержки Европейского Союза, ни 1 миллиарда долларов гарантий правительства Соединенных Штатов Америки", - сказал Яценюк.

Глава правительства отметил, что после подписания и обнародования закона Украины о государственном бюджете на 2016 год, партнеры из МВФ и западные партнеры проанализируют данный закон на соответствие договоренностям с меморандума с МВФ.

"Дальше мы будем проводить переговоры как с МВФ, так и с западными партнерами относительно дальнейшего получения финансовой поддержки", - сказал Яценюк.

Напомним, ранее Яценюк анонсировал непростые переговоры с МВФ по принятому госбюджету-2016.

Парламент на неделе принял государственный бюджет на следующий год

Парламент на неделе принял государственный бюджет на следующий год

Похожие темы:

Следующая публикация