Второй день падения. В России снова обвалились рубль, индексы и акции крупных компаний

Второй день падения. В России снова обвалились рубль, индексы и акции крупных компаний

Утром на торгах в РФ доллар и евро подорожали на один рубль.

Утро в России началось с продолжения обвала рубля, биржевых индексов, стоимости акций крупных компаний. Все - из-за анонсированных будущих новых санкций США против РФ.

Доллар и евро на Московской бирже подскочили в цене утром уже более чем на один рубль: доллар стоит 66,63 рубля, евро - 77,20. Официальные курсы валют пока что на 3-3,5 рубля ниже - обесценение появится уже в завтрашних курсах. В обменниках доллар стоит почти 67 рублей, евро - 75,5 рубля.

Индекс РТС упал на 3,49% - до 1073,79 пункта.

Также падают в цене акции крупнейших российских предприятий, против которых будут введены американские санкции. В частности, акции "Аэрофлота" подешевели на почти 10%, банка ВТБ - почти на 7%, "Сбербанка" - на 5%.

Фото: ru.investing.com

Напомним, в среду, 8 августа, в России начал падать рубль из-за новости о подробностях американского законопроекта о новых санкциях против России. "Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018" предлагает объединить все американские ограничения против РФ в одну базу, создать специальный санкционный офис и признать Москву "спонсором терроризма". Об этом пишет РБК.

Впоследствии стало известно об еще одной порции американских санкций против России – из-за отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. Новые ограничения вступят в силу ориентировочно 22 августа. В Государственном департаменте США введение новых санкций объяснили тем, что Россия, которую Вашингтон считает виновной в отравлении, нарушила международное право, применив отравляющее вещество "Новичок". Анонсированные санкции будут касаться запрета на экспорт в Россию товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью. То есть запрет будет действовать на поставка электронных устройств и их компонентов, в том числе и тех, что используются в авиационной отрасли. Об этом пишет Reuters. В США пригрозили России и второй порцией санкций - в случае, если в течение трех месяцев Москва не предоставит гарантий, что не будет использовать химическое оружие и не согласится на допуск международных инспекторов. Второй этап санкций предусматривает снижение уровня дипломатических отношений, запрет авиакомпании "Аэрофлот" летать в США, сокращение до минимума взаимной торговли.

Похожие темы:

Следующая публикация