Все о субсидиях: как назначают, делают перерасчеты и кому отказывают

Все о субсидиях: как назначают, делают перерасчеты и кому отказывают

Фото: УНИАН

Скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют 5 миллионов семей.

В Украине 5 миллионов семей имеют субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Средний размер компенсации для одной семьи - 600-700 грн. В Украине право на получение скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют около 6,9 миллиона семей – по крайней мере, столько получали в прошлом отопительном сезоне.

Семьи, которые еще не оформили субсидию до начала отопительного сезона, но имеют на нее право, получат компенсацию. Деньги возместят задним числом - даже если семья подаст документы в ноябре или декабре. Об этом в прямом эфире программы "Сніданок з "1+1" рассказал генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко.

- Что делать тем, кто имеет право на субсидию, получил платежки за газ или тепло без указания в них суммы скидки?

- На сегодняшний день уже завершается процедура расчета субсидии на отопительный период, поскольку ее право определяется на весь год. Но из-за того, что различные размеры платежей в неотопительный и отопительный периоды, расчет осуществляется отдельно. Поэтому все домохозяйства, которые обращались за субсидией в течение неотопительного периода и по состоянию на начало октября у них она была назначена, на сегодняшний день происходит ее перерасчет на зимний период. Иногда бывают случаи, когда не все поставщики услуг вовремя предоставляют информацию, необходимую для перерасчета субсидий. Если есть ситуация, когда вы понимаете, что субсидия вам назначена, но не знаете размера, мы рекомендуем оплачивать размер обязательного платежа, который был в предыдущем месяце. То есть, если в августе, сентябре была оформлена субсидия и ваш платеж составил 10%, что составляло 250-400 гривен, нужно эту сумму заплатить, а субсидия будет рассчитана задним числом и вы получите в следующей платежке.

- Как-то проверить обязательную сумму к уплате можно, чтобы не ждать еще месяц?

- Теоретически можно. Нужно позвонить в орган социальной защиты населения, который в первую очередь обладает этой информацией. Но здесь существует определенная ситуация, когда на сегодняшний момент около 160-180 тысяч домохозяйств еженедельно обращаются по новую субсидию. Поэтому наши органы достаточно загружены и, конечно, лучше подождать следующую платежку. Там обязательно будет информация об назначенной субсидии.

- А если не получат и в следующей платежке этого перечисления?

- Тогда однозначно нужно обратиться, выяснить, в чем причина. Если субсидия была оформлена в неотопительный период, в принципе, таких случаев не должно быть. Но может случаться все, что угодно.

Представитель Минсоцполитики Виталий Музыченко ответил на вопросы зрителей касательно субсидий

Представитель Минсоцполитики Виталий Музыченко ответил на вопросы зрителей касательно субсидий

- Александра Легостаева из Киева спрашивает: "Мужчина и женщина - в официальном браке. Но он прописан и живет в другом городе. Там получает пенсию. Почему жена не может получить субсидию, потому что пенсия ее мужа, который не прописан в ее квартире, почему-то учитывается при начислении субсидий. Что делать?"

- Независимо от места регистрации проживания доходы членов одной семьи учитываются во время назначения субсидий. В этом случае лицо имеет право на субсидию, но к его совокупному доходу также будут учтены доходы супруга. Они имеют право зарегистрироваться в одном месте и получить субсидию в одном жилище. В случае, если они проживают в отдельных местах, доходы учитываются по этому же принципу.

- Ирина Шавыркина спрашивает: "В квартире прописано три человека (я с ребенком и брат). Брат проживает с семьей за границей почти 16 лет. Не приезжает и не помогает. Чисто прописка и все. Могу ли я претендовать на субсидию?"

- Поскольку брат зарегистрирован, он является членом домохозяйства по этому адресу. Правильный вариант решения ситуации – это если брат 16 лет проживает за границей, то он там должен быть зарегистрирован. То есть стоять на учете в консульском учреждении. Если этот вопрос решается, остальные члены домохозяйства – женщина и ребенок – получают субсидию без проблем. В случае, если они настаивают, что брат хочет быть зарегистрированным здесь и в дальнейшем, нужно декларировать доходы брата, платить ЕСВ (единый социальный взнос) или в Украине, или в той стране, где он проживает, и также можно получить субсидию. Но мы прекрасно понимаем, что брат, наверное, получает за рубежом достаточно немалые средства в виде заработной платы. То правильный вариант – это решать вопрос с правильной регистрацией всех членов домохозяйства.

- Алла Лалова спрашивает: "Получили субсидию, потом подорожал газ. В связи с этим, будет перечисляться субсидия? И нужно ли обращаться в отдел соцзащиты?"

- Обращаться не нужно. В случае если субсидия уже оформлена до конца отопительного периода, то есть до 30 апреля 2019 года, то это является абсолютно четким критерием для проведения перерасчета. То есть по представлению услуг по изменению любого тарифа – газа, электроэнергии, воды и т. д – производится перерасчет размера назначенной субсидии и человек продолжает платить ровно ту же сумму, поскольку она определялась по уровню дохода, а все подорожания берет на себя субсидия. Поэтому мы и говорим о том, что при оформлении субсидии каждое домохозяйство защищено от повышения тарифов, потому что оно оплачивает свою фиксированную долю.

- Если человек не успел оформить субсидию до начала отопительного сезона?

- Мы неоднократно призывали при необходимости оформлять субсидию до начала отопительного периода, чтобы органы социальной защиты населения не были достаточно загружены. На сегодняшний день даже если вы за субсидией еще не обратились, имеете возможность сделать это в течение двух месяцев от даты начала отопительного периода и такая субсидия будет назначена с начала отопительного периода. Все зависит от того, когда начался отопительный период в конкретном населенном пункте. То есть, если, допустим, отопительный период начался 20 октября, то все, кто обратится до 20 декабря, получат ее с начала октября. Если отопительный период начался 28 октября – соответственно до 28 декабря. Конечно, если семья обратится в январе, феврале, марте, то и субсидия будет назначаться уже с месяца обращения.

Похожие темы:

Следующая публикация