Война за наследие: родственники и благотворительный фонд не могут поделить квартиры митрополита

Война за наследие: родственники и благотворительный фонд не могут поделить квартиры митрополита

Фото: УНИАН

Одна из сторон утверждает, что оригинал завещания был похищен.

В редакцию программы "Гроші" попал секретный список недвижимости покойного главы украинской автокефальной православной церкви - митрополита Мефодия. Он ушел из жизни два года назад, свой почтенный титул носил 15 лет.

Наталья Шевчук - председатель Фонда митрополита Мефодия - говорит, что была удивлена, когда увидела в его завещании только свою фамилию: согласно с ним, она является единственной наследницей.

Согласно документу, у церковника было несколько однокомнатных квартир и земельный участок. Эксперт по оценке недвижимости Юрий Новосел говорит, что ориентировочная стоимость всех объектов недвижимости составляет около полумиллионная долларов - более десяти миллионов гривен стоят несколько квартир в Киеве, Тернополе, а также земельные участки и дома. По словам Шевчук, при жизни митрополита она присматривала за его квартирами в Тернополе.

В войну за имущество вступили родные брат и сестра митрополита, которые считают, что их родственник стал жертвой аферистов.

Журналисты обнаружили, что в этой истории действительно есть много странных деталей. Таинственное завещание было составлено в селе Житомирской области, хотя имущество митрополита - в Тернополе и Киеве. Несмотря на слухи, митрополита в этом населенном пункте никогда не видели, а секретарь, которая составляла завещание, отказалась общаться с журналистами.

В то же время Шевчук утверждает, что оригинал завещания был похищен.

"В один момент мне позвонили и сообщили, что в квартиру зашла частная охрана в сопровождении сестры владыки Мефодия", - рассказала бывшая помощница митрополита.

Однако в этом деле это был не первый криминальный случай. Оказывается, раньше из сейфа Митрополита в Тернополе пропали бумаги на недвижимость и наличные. По мнению Натальи, это сделала сетра церковнослужителя - Ольга Кондзельська, которая на данный момент проживает в одном из домов брата.

Обе стороны этой войны за "святое наследство" уверяют - исчерпывающего списка наследственного имущества еще не видели. Если суд решит что завещание настоящее - нотариусы откроют полный перечень имущества и увидит его только Наталья. Вполне возможно, что недвижимости у отца наберется даже больше, чем на полмиллиона долларов.

Если суд решит, что завещание - подделка - тогда уже расследованием займутся правоохранительные органы. А имущество по закону перейдет к ближайшим родственникам, то есть брату и сестре.

Кто ведет войну за наследство священников

Кто ведет войну за наследство священников

Похожие темы:

Следующая публикация