Восемь тысяч компенсации для ФЛП: предприниматели уже могут подавать заявки

Восемь тысяч компенсации для ФЛП: предприниматели уже могут подавать заявки

Фото: УНИАН

Единовременное пособие могут получить и наемные работники, усиления карантинных требований вынуждены не работать.

Восемь тысяч компенсации для ФЛП: с сегодняшнего дня можно подавать заявку на получение денег от государства. Такую единовременную помощь могут получить и наемные работники, усиления карантинных требований вынуждены не работать.

Как успеть получить деньги, рассказали в Снііданку з 1+1.

Винничанка Лариса Николаевна торгует саженцами и семенами овощей. Сейчас женщина на Майдане в Киеве отстаивает права ФЛП. Делится, что январский локдаун был уроком, потому парализовал ее бизнес. Тогда зарплату своим работникам пришлось покрывать за свой счет. "Чтобы получить эти восемь тысяч помощи, мне нужно было заплатить все налоги. Хотя присылали письма: освобождены от уплаты местного налога", — говорит Лариса Уразбакиева.

Пока Винница "оранжевая". Если город окажется в "красной" зоне, предпринимательница говорит, понесет убытки. Никакие восемь тысяч не спасут ее. Месяц простоя займет четверть годового дохода.

Согласно новым требованиям, сейчас восемь тысяч компенсации получают предприниматели только в "красной" зоне по решению государственной комиссии. А если ФЛП на карантин отправят местные власти, то получат ли в таком случае выплаты от государства, неизвестно.

Восемь тысяч компенсации для ФЛП: как и в какие сроки необходимо оформить заявку

Восемь тысяч компенсации для ФЛП: как и в какие сроки необходимо оформить заявку

Тысячам ФЛП, которые сейчас вынуждены приостановить работу, эта одноразовая помощь нужна. Кроме того, по сравнению с январским локдауном, сейчас перечень видов предпринимательской деятельности, которые могут рассчитывать на эти выплаты, уменьшился. В нем осталось 39 КВЭД. К примеру, без мастерских по ремонту одежды или компьютеров, а также гостиниц — потому что им сейчас разрешили работать.

Рассчитывать на компенсацию могут те, кто занимается деятельностью более квартал и оплатили ЕСВ не менее, чем за три месяца в 2020 году. Оформить государственную выплату надо не позднее чем за 30 дней с момента, как город или область официально внесли в "красную" зону. Деньги поступят на банковский счет.

Кроме государственной помощи, ФЛП и наемные работники смогут дополнительно получить выплаты из местных бюджетов, если орган местного самоуправления примет соответствующее решение.

Похожие темы:

Следующая публикация