Во Всемирном банке назвали четыре реформы, которые Украина должна реализовать в первую очередь

Во Всемирном банке назвали четыре реформы, которые Украина должна реализовать в первую очередь

Фото: Национальный банк Украины

По итогам 2017 года экономика Украины должна вырасти на 2%.

Украина должна в первую очередь провести четыре реформы, чтобы показатели роста экономики были выше. Речь идет о пенсионной, земельной, медицинской и антикоррупционной реформах.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" сказала директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

"Самая первая — это пенсионная реформа. С фискальной точки зрения, она крайне важна — 11% ВВП государства расходуется через Пенсионный фонд, при этом лишь половина из этих средств покрывается пенсионными взносами населения, остальное финансируется бюджетом. Это огромный дисбаланс", - сказала Кахконен.

Сейчас, по ее словам, почти 70% украинских пенсионеров живут за чертой бедности, и поэтому нуждаются в защите государства.

"Второй по важности является земельная реформа. Она требует значительных трансформаций, но и сама может стать существенным толчком для сдвигов в случае успешной реализации. Отмена моратория (на продажу земли сельскохозяйственного назначения), подготовка и открытие земельного рынка смогут стать толчком к привлечению инвестиций в страну", - подчеркнула Кахконен.

Реформирование системы здравоохранения нужно, ведь финансирование этой сферы является крайне неэффективным.

"Украина тратит на медицину больше 4% ВВП — существенно больше, чем любая страна со схожим уровнем доходов, а качество медицинских услуг остается неудовлетворительным. И это вопрос не только неэффективного использования бюджетных средств, но и косвенных экономических потерь — увеличение ожидаемой продолжительности жизни на год повышает уровень ВВП на душу населения примерно на 4%", - говорит Кахконен.

Она добавила, что в Украине ежегодно из-за преждевременной смертности и инвалидности "теряется" почти 6 млн лет продуктивной жизни.

Антикоррупционная реформа является одной из ключевых для Украины, а также для частных инвесторов, в том числе иностранных.

Напомним, Всемирный банк прогнозирует, что в 2017 году экономика Украины вырастет на 2%, а инфляция составит 10% вместо ранее прогнозированных 8,5%.

"Учитывая нынешние темпы и неблагоприятную конъюнктуру на внешних рынках, блокаду на Донбассе и другие факторы, на 2017 год мы прогнозируем незначительный рост в 2%. Для того, чтобы ускорить темпы экономического роста и добиться устойчивого восстановления, необходимо внедрять реформы. Других рецептов нет", - подчеркнула Кахконен.

Во Всемирном банке также заявили о пассивности украинских министерств, отвечающих за международные проекты.

Похожие темы:

Следующая публикация