Верховная Рада отменила обязательную регистрацию иностранных инвестиций

Верховная Рада отменила обязательную регистрацию иностранных инвестиций

Фото: УНИАН

Такое решение позволит избежать регистрации иностранных инвестиций и выдать вид на жительство инвесторам.

Во вторник, 23 мая, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №4541 "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно уменьшения барьеров для привлечения иностранных инвестиций". За принятие проекта проголосовали 239 народных избранников. Согласно проекту закона, предусматривается отмена регистрации иностранных инвестиций заменив его формальным информированием для ведения государственной статистики и предоставления вида на жительство в Украине иностранным инвесторам, которые официально не трудоустроены в Украине.

"Этот законопроект, действительно, касается исключительно перечне высокооплачиваемых ИТ-выпускников 110 лучших вузов мира, а также представителей креативных профессий", - отметил один из авторов законопроекта Сергей Кираль.

Напомним, что по итогам 2016 года прямые иностранные инвестиции в экономику Украины составляют 4,4 млрд долларов. Это почти на 17% больше, чем было годом ранее – 3,763 млрд долларов. Такие данные приводит Государственная служба статистики Украины и уточняет, что инвестиции поступили из 77 стран мира.

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация