В "Укртранснафте" подсчитали убытки из-за "грязной" российской нефти

В "Укртранснафте" подсчитали убытки из-за "грязной" российской нефти

Фото: Associated Press

Украина недополучила из-за прекращения транзита российской нефти в страны ЕС почти 1 млн евро.

АО "Укртранснафта" (УТН) по состоянию на 2 мая недополучила 29,2 млн грн (около 1 млн евро) доходов из-за прекращения с вечера 25 апреля транзита российской нефти в направлении Словакии, Чехии и Венгрии.

Об этом в пятницу, 3 мая, пишет "Интерфакс-Украина".

"Учитывая сложившуюся ситуацию, а также учитывая необходимость выполнения российскими компаниями своих договорных обязательств, "Укртранснафта" рассчитывает, что невыполненные планы поставок нефти российских грузоотправителей будет наверстано за счет увеличения объемов перекачки в последующие отчетные периоды до конца текущего года", - отметили в комментарии изданию.

В компании уточнили, что нефть с повышенным содержанием хлора в процессе транспортировки не наносит вреда трубопроводам компании, а отсутствие на сегодня прямого ущерба инфраструктуре делает неактуальным вопрос такой компенсации.

"Вместе с тем, если при проведении технических работ, связанных с решением из сложившейся ситуации", Укртранснафта "понесет какие-либо расходы нестандартного характера, компенсация таких расходов будет произведена заказчиком услуг согласно действующих договорных условий", - говорится в ответе на запрос.

По оценке компании, потенциальный объем транзитной нефти с измененными качественными характеристиками в трубопроводной системе и резервуарных парках украинского участка магистрального нефтепровода "Дружба" составляет около 500 тыс. тонн. В целом суммарная номинальная емкость резервуарных парков УТН, задействованных в транспортировке нефти, составляет 883 тыс. куб. м, из которых 257 тыс. куб. м - номинальная емкость резервуарных парков системы "Дружба" УТН.

В компании обращают внимание на то, что нештатная ситуация такого характера и масштаба произошла впервые за всю историю существования системы МН "Дружба". В связи с этим УТН сообщила о вынужденной остановке транзита нефти все уполномоченные организации и высшие органы страны. Переговоры и консультации с причастными сторонами для выработки возможных путей выхода из сложившейся ситуации продолжаются.

"Все решения направлены на быстрое восстановление бесперебойного транзита нефти по маршруту южной ветки нефтепровода" Дружба ", исходя из задействованных и свободных мощностей каждого из участков системы, что существуют, договорных условий и обязательств между поставщиками, транспортными компаниями и конечными потребителями, требований нормативно-правовых документов, а также законодательных требований, включая таможенные нормы ", - резюмировали в УТН.

Согласованный участниками процесса план действий предусматривает выход сисштатеми магистральных нефтепроводов "Дружба" на такой режим работы до 20 мая 2019 года.

Как сообщалось ранее, "Белнефтехим" заявил, что будет требовать от российской "Транснефти" компенсации за экспорт некачественного нефти. Там говорят о возможных убытках в десятки миллионов долларов-за поставки некачественной нефти со стороны России. Беларусь тогда приостановила экспорт светлых нефтепродуктов до Украины, Польши и стран Балтии. Это происходит на фоне отказа Москвы поддержать предложение Минска об увеличении почти на четверть тарифа на транзит по территории Беларуси. Также отметим, что "Укртранснафта" прекратила прокачку нефти до западных границ. В компании не исключают в случае устранения проблемы транзит будет восстановлен к 3 мая.

Страны одна за другой отказываются от грязной российской нефти

Страны одна за другой отказываются от грязной российской нефти

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация