В Укрстат хотят назначить выпускника Могилянки, получавшего грант правительства РФ. Эксклюзив ТСН.ua

В Укрстат хотят назначить выпускника Могилянки, получавшего грант правительства РФ. Эксклюзив ТСН.ua

Вахитов может возглавить Госслужбу статистики / Фото: vk.com/Владимир Вахитов

Вахитов утверждает, что с 1 января уволился, так как закончился грант правительства РФ.

Министерство экономики подало Кабмину кандидатуру Владимира Вахитова на должность главы Государственной службы статистики.

Об этом стало известно ТСН.uа из собственных источников в правительстве. Подобрать руководителя этой структуры Минэкономики пытается уже полтора года.

Владимир Вахитов родился 21 января 1976 года в Барнауле (Россия). Он закончил Киево-Могилянскую академию и университет Кентукки. На данный момент преподает в Киевской школе экономики и одновременно является старшим научным сотрудником Национального исследовательсткого университета "Высшая школа экономики" России, федерального бюджетного учреждения.  

В отделении Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, где находится Лаборатория теории рынков и пространственной экономики, ТСН.uа подтвердили, что претендент на пост главы Укрстата работает у них на условиях неполной занятости. Однако, заверили, что сейчас он находится в Киеве. 22 октября 2014 года Вахитов провел семинар в Москве на тему приватизации в Украине.

ТСН.uа связалcя с Вахитовым. По его словам, с 1 января этого года он уволился из российского научного учреждения, так как закончился грант правительства Российской Федерации, а на новый грант он не претендует, поскольку его не устраивают условия финансирования. По его словам, подать документы на пост главы Укрстата ему "подсказали однокурсники в руководстве Минэкономики". Однако процесс назначения затянулся. "Я собрал документы еще два месяца назад, прошел все собеседования", - отметил Вахитов.

В случае назначения, ему будут доступны первичные отчетные данные предприятий, которыми располагает Укрстат и которые в необработанном виде, согласно украинского законодательству, гармонизированного с ЕС, являются конфиденциальными. На вопрос ТСН.uа, не станут ли эти данные достоянием заинтересованных российских пользователей, Вахитов отметил, что до нынешнего времени получал их конфиденциально, и подавал лишь в обработанном виде. В случае, если Кабмин назначит его главой Укрстата, обещает упростить работу пользователей с первичными данными предприятий. 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация