В "Укроборонпроме" отреагировали на расследование о выводе денег в фиктивные фирмы

В "Укроборонпроме" отреагировали на расследование о выводе денег в фиктивные фирмы

Фото: Национальный банк Украины

Концерн все обвинения опровергает.

В государственном концерне "Укроборонпром" отреагировали на расследование программы «Наши Гроші с Денисом Бигусом» о выводе государственных денег оборонными предприятиями в фиктивные фирмы.

Об этом говорится в сообщении концерна.

"Укроборонпром" не несет ответственность за хозяйственную деятельность контрагентов и коммерческих структур, с которыми они сотрудничают. Но ради недопущения любых сделок концерн каждый раз спрашивает у контролирующих и правоохранительных органов информацию о поставщиках и их возможной фиктивности", - отметили в концерне.

Фото: Укроборонпром

Поэтому в случае подозрения поставщика в сделках, "Укроборонпром" составляет информсообщения и направляет его в правоохранительные органы.

Один из этих направленных материалов был задействован в рамках уголовного производства по сотрудничеству ООО "Интер Сталь ЛТД" с уже бывшим директором ГП "Киевский бронетанковый завод" Шоломицким. Соответствующее информирование было направлено "Укроборонпромом" в военную прокуратуру Центрального региона от 4 февраля 2015 года.

"С указанными в сюжете компаниями, а именно ООО "Мидленд Инвест", ООО "Промомаркет", ООО "Наполи груп", ООО "Малавит", предприятия "Укроборонпрома" вообще никогда не имели никаких договорных отношений", - говорят в "Укроборонпроме".

Отмечается, что все закупки проходят на конкурентных началах в соответствии с законодательством, в том числе и через электронные торговые площадки системы Prozzoro.

Фото: Укроборонпром

По словам представителей концерна, Бигус во время своего журналистского расследования допустил ряд критических ошибок, которые "ставят вопрос независимости и беспристрастности журналиста".

Напомним, в государственном концерне "Укроборонпром" десятки миллионов бюджетных средств перечисляют на фиктивные фирмы. Об этом говорится в сюжете программы «Наши Деньги с Денисом Бигусом». Отмечается, что участники схемы связанные с президентским менеджментом, а расследование по этим делам прячут в прокуратуре.

Похожие темы:

Следующая публикация