В украинском МИДе отреагировали на решение Путина приостановить ЗСТ

В украинском МИДе отреагировали на решение Путина приостановить ЗСТ

Указ Путина о приостановке ЗСТ подтверждает политический характер претензий РФ / Фото: Reuters

Российский президент "нарушил все каноны международного права", подчеркнули дипломаты.

Указ президента Российской Федерации Владимира Путина о приостановке действия зоны свободной торговли между СНГ и Украиной подтверждает политический характер претензий РФ к Соглашению об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"(В понедельник – оед.) будет министерская встреча и ее основная цель – зафиксировать, в чем сейчас состоят нарушения, связанные с принятием этого указа, и как стороны вообще будут общаться дальше", - сказала Зеркаль на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, издав указ о приостановке действия ЗСТ СНГ с Украиной Путин, тем самым "нарушил все каноны международного права".

Зеркаль объяснила, что во время трехсторонней встречи Украина, Россия, ЕС на министерском уровне стороны собираются обсудить, как действовать дальше.

"То, что произошло (подписание указа президентом РФ - ред.) – поспешил Владимир Владимирович, не довел дело до конца. Сейчас эта реакция и этот указ свидетельствуют об истинных намерениях России и том, что ничего общего с поиском ответов данный процесс не имеет", - добавила замминистра иностранных дел Украины.

Напомним, 16 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией договора о зоне свободной торговли СНГ с Украиной.

Похожие темы:

Следующая публикация