В Украине введут единый счет для уплаты налогов, сборов, ЕСВ и других платежей

В Украине введут единый счет для уплаты налогов, сборов, ЕСВ и других платежей

Фото: УНИАН

Новация начнет действовать со следующего года.

С 1 января 2021 года в Украине начнет действовать единый счет для уплаты налогов и сборов, ЕСВ и других платежей, которые контролируются Государственной налоговой службой.

Соответствующий порядок функционирования этого единого счета утвердил Кабинет министров во время своего заседания 29 апреля. Об этом в Telegram-канале сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

Как будет функционировать единый счет для уплаты налогов:

  • Для плательщиков, которые будут пользоваться единым счетом, обязанность по уплате налогов и сборов считается исполненной с момента внесения денежных средств на единый счет. Все платежи (ЕСВ, Пенсионный фонд и т. д) можно вносить одной суммой.
  • Единый счет открывается в Казначействе на имя Государственной налоговой службы. Для того, чтобы перейти на него, нужно сообщить ГНС в электронной форме через электронный кабинет.
  • ГНС ежедневно формирует реестры налогоплательщиков и направляет Казначейству. Казначейство на основе полученных реестров распределяет средства между бюджетами и фондами.
  • Налогоплательщики смогут в электронном кабинете ознакомиться с реестром, который сформировала ГНС по его платежу и самостоятельно определить направление использования сумм ошибочно или излишне уплаченных ими денежных средств.

Напомним, 28 апреля в Украине вступил в силу новый закон о финансовом мониторинге. В частности, вводится дистанционная идентификация. Отныне, чтобы открыть счет в банке, не нужно идти в отделение. Подтвердить свою личность можно или через видеосвязь, или через систему BankID.

Похожие темы:

Следующая публикация