В Украине второй месяц подряд падают цены – Госстат

В Украине второй месяц подряд падают цены – Госстат

Фото: УНИАН

Индекс цен за июль составил минус 0,6%.

В Украине в первые два месяца лета падали цены. В июне индекс цен составил минус 0,5%, в июле – минус 0,6% (по сравнению с предыдущим месяцем).

Такие данные приводит Государственная служба статистики.

В то же время, по сравнению с июлем 2018-го потребительские цены в июле нынешнего года выросли на 9,1%.

На потребительском рынке в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,7%. Больше всего (на 13,6%) подешевели овощи. На 0,3–0,1% снизились цены на молоко, продукты переработки зерновые, сметану, подсолнечное масло, сыры, масло. В то же время на 15,2% подорожали яйца, на 2,9–0,7% – сахар, фрукты, хлеб, макаронные изделия, мясо и мясопродукты, рыба и продукты из рыбы.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,1%, в том числе на табачные изделия – на 1,6%, алкогольные напитки – на 0,5%. Одежда и обувь подешевели на 4,5%, в частности, обувь – на 5,2%, одежда – на 3,9%.

Снижение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 2,3% произошло за счет снижения цен на природный газ  на 10,4%. Вместе с тем произошло повышение тарифов на водоснабжение на 0,8%, содержание домов и придомовых территорий – на 0,5%, канализацию – на 0,4%.

Цены на транспорт в целом снизились на 1,1% в основном из-за удешевления топлива и масел на 3,2% и автомобилей на 1,1%.

Напомним, Нацбанк прогнозирует, что по итогам 2019 года инфляция в Украине составит 6,3%.

Похожие темы:

Следующая публикация