В Украине существенно подорожали столовая свекла и морковь

В Украине существенно подорожали столовая свекла и морковь

Фото: УНИАН

Килограмм овощей стоит от 12 до 18 гривен.

В Украине подскочила цена на основные составляющие борща - морковь и свекла. Килограмм стоит от 12 до 18 грн. Это - рекорд за последние десять лет. Продавцы говорят, что во всем виновата погода. Лето с дождями и сильная жара нанесли немалый ущерб корнеплодам.

Об этом говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

Национальное украинское блюдо - красный борщ - многим украинцам становится не по карману. Главные расходы - это мясо, уверяют покупатели. Кусок свинины на кастрюлю борща стоит около 50 гривен. Поэтому украинцы, чтобы сварить обычный украинский борщ, должны тратиться.

Рекордные цены на корнеплоды - из-за холодной весны и летних обильных дождей, объясняют продавцы. На морковь и свеклу просто не урожай.

Также на цену влияют другие факторы. Скажем, нужно обогревать (поддерживать определенную температуру) в хранилищах. Также – расходы на транспортировку продукции.

Продавцы советуют, как нужно выбирать корнеплоды, чтобы борщ был вкусным:

"Обращать внимание, чтобы возле хвостика свеклы место, откуда растут листья, было маленькое. Тогда свекла вкуснее и слаще".

А вот сочную и сладкую морковь надо выбирать тщательнее. Например, попросить продавца разрезать одну и показать ее цвет.

Какой Украина собрала урожай зерна и подорожает ли хлеб из-за роста цен на пшеницу, читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация