В Украине сократят количество студентов, которые будут получать стипендии

В Украине сократят количество студентов, которые будут получать стипендии

Фото: УНИАН

Хотя сами стипендии повысят.

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что размер академических стипендий для студентов ВУЗов увеличат, но количество получателей будет уменьшена.

Об этом сообщает Интерфакс.

""Дальше будем двигаться – нравится или не нравится, я свою позицию не поменяю. Дальше будем двигаться по увеличению суммы академических стипендий тем, кто учится хорошо – они получат большую стипендию... А общее число получателей стипендии будет уменьшаться, потому что это правильно и справедливо", - сказал Данилюк.

Министр подчеркнул, что те, кто стремится учиться и достигают высоких результатов, должен получать высокую стипендию.

"Мы этого добились, разделив социальную и академическую стипендии", - добавил он.

Напомним, с 1 января 2017 года в Украине ввели новые правила выплаты академических (по успеваемости) и социальных стипендий. Существенно сократилось число получателей стипендий, но при этом размер стипендии вырос. Так, если раньше студенты получали минимум 840 грн, то с Нового года – 1,1 тыс. грн. А повышенная стипендия составляет 1,6 тыс. грн, то есть как прожиточный минимум.

Но зато теперь помощь от государства получат максимум 40% студентов (по рейтинговой системе), а не две трети, как раньше. Кроме того, Минфин настаивает, чтобы до 2019 года постепенно уменьшить количество стипендиатов до 15%.

Отличник без стипендии: вступили в действие новые правила начисления академических стипендий

Отличник без стипендии: вступили в действие новые правила начисления академических стипендий

Похожие темы:

Следующая публикация