В Украине снова подскочили цены на огурцы: сколько стоит овощ

В Украине снова подскочили цены на огурцы: сколько стоит овощ

Фото: pixabay.com

Такая тенденция связана с низким предложением и высоким спросом.

На этой неделе на рынках Украины было зафиксировано повышение цен на огурцы.

Об этом сообщает EastFruit.

Если неделей ранее общий диапазон средних цен на огурцы в Украине составлял 12-18 грн/кг, то уже к концу этой диапазон вырос до 13-24 грн/кг. При этом, цены продолжают расти.

Как объясняют специалисты EastFruit, местные тепличные комбинаты на сегодняшний день могут поставлять очень ограниченные объемы огурцов на рынок ввиду переходного периода между сезонами, а предложение оптовых партий продукции открытого грунта на нынешней неделе практически не фиксировалось. Представители розничных сетей также не могут полностью выполнить свои планы по закупкам огурца и готовы работать с производителями в дальнейшем даже при условии того, что цены на и далее будут повышаться.

Что касается краткосрочных перспектив развития рынка огурцов в Украине, то, в отличие от томатов, очередной оборот которых уже стартовал во многих комбинатах, существенного роста предложения огурцов на следующей неделе на украинском рынке ожидать не приходится. Именно это обстоятельство может выступить основным фактором, который будет оказывать поддержку росту цен на огурцы в Украине и в ближайшее время.

Напомним, ранее аграрии сообщали, что Украина впервые за свою историю импортировала огурцы в июле. Так, доля ввезенной тепличной продукции даже в разгар сезона начала увеличиваться. Такая нетипичная для Украины тенденция наблюдается второй год подряд.

Украина впервые за всю историю импортировала огурцы в июле

Украина впервые за всю историю импортировала огурцы в июле

Похожие темы:

Следующая публикация