"Приватбанк" предупреждает о беспрецедентной для банковского рынка фишинговой атаке

"Приватбанк" предупреждает о беспрецедентной для банковского рынка фишинговой атаке

Фото: pixabay.com

Клиентам банка обещают деньги в случае "выигрыша" иска, если они внесут в анкеты все личные данные.

В Украине появилась новая схема массового фишинга личных данных под предлогом подачи коллективного иска к банку.

Об этом сообщили в пресс-службе "Приватбанка".

"Объявленный группой лиц сбор данных клиентов, якобы необходимый для подачи коллективного иска к банку под вымышленными предлогами, является беспрецедентным в истории банковского рынка случаем массового фишинга личных данных", - говорится в сообщении.

Так, отмечается, что фишеры обещают клиентам банка деньги в случае "выигрыша" иска в обмен на заполнение анкеты с указанием всех личных данных, в частности тех, которые могут быть использованы для мошеннических операций.

"ПриватБанк напоминает своим клиентам, что передача личных данных третьим лицам, тем более через открытые источники и неизвестные сайты, несет потенциальную угрозу использования этих данных мошенниками. Кроме того, фишеры требуют использования электронной цифровой подписи клиентов, что может привести к завладению ЭЦП клиентов третьими лицами", - добавили в банке.

Как выяснилось, инициатором иска является адвокатское объединение "ИСУ Лойерс", на сайте которого можно приобщиться к иску, причиной которого является массовая утечка данных на российские серверы, произошедшая осенью этого года.

"Это полностью соответствует западным практикам, когда клиенты, чьи интересы пострадали, объединяются в рамках коллективного иска против компании, которая допустила прокол. Тем более в этом вопиющем случае, когда руководство банка ничего не сделало для остановки утечки, даже когда факт взлома стал очевидным ", - рассказал руководитель "ИСУ Лойерс" "24 каналу".

Напомним, 2018 года Украину ожидают масштабные кибератаки. Как уберечь компании и гаджеты, читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация