В Украине прогнозируют рост цен на хлеб

В Украине прогнозируют рост цен на хлеб

Фото: Pexels

Причиной роста стоимости продукта стало подорожание электроэнергии и газа.

В украинских магазинах вырастут цены на хлеб и хлебобулочные изделия.

По этом на своей странице в Facebook сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Причиной роста стоимости продукта стало подорожание электроэнергии и газа. Именно это один из факторов, который влияет на себестоимость, изменится на 10-15%. Кроме того, цена премиальных сортов хлеба и кондитерских изделий вырастет на 20-25%. Причина — увеличение закупочных цен на зерновые.

"Пока от существенного и быстрого роста стоимости хлеба потребителя защищает декларирования цен торговлей", — написал Дорошенко

По его словам, в правительстве думают, как не допустить подорожания хлеба. Впрочем, через интервенции из государственного резерва и Аграрного фонда это сделают не скоро.

Как сообщалось, на украинских рынках подорожал картофель. В западных областях продавцы просят за килограмм 7,8 грн. На юге страны продаются за 8,5 грн. В центральных регионах картофель стоит 9,5 грн за килограмм. Зато цены на картофель в супермаркетах колеблются от 10 до 12 гривен за килограмм.

В Украине подорожала картошка — Экономические новости

В Украине подорожала картошка — Экономические новости

Похожие темы:

Следующая публикация