В Украине предоставлять помощь по частичной безработице будут по-новому: детали

В Украине предоставлять помощь по частичной безработице будут по-новому: детали

Фото: УНИАН

Правительство утвердило новый порядок предоставления помощи по частичной безработице и расширило круг предприятий — участников государственной программы.

В Украине увеличено количество предприятий и работников, которые смогут получить государственные выплаты по частичной безработице. Соответствующее решение в среду, 3 февраля, принял Кабинет министров Украины.

Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, правительство утвердило новый порядок предоставления помощи по частичной безработице и расширило круг предприятий — участников государственной программы.

"Программа направлена на поддержку как бизнеса, так и граждан. Сегодняшнее решение правительства увеличивает количество предприятий и работников, которые смогут получить государственные выплаты. Кроме того, предусматривается сокращение перечня необходимых для получения помощи документов и упрощения процедуры. Эта помощь позволит людям сохранить работу, а бизнеса чувствовать себя более уверенно в будущем и восстановиться после вынужденного простоя", — рассказал Петрашко.

Так, теперь программой по частичной безработице могут воспользоваться все предприятия производственной сферы при наличии одного из трех оснований:

  • остановка производства продолжается не менее 3 месяцев и не превышает 6 месяцев, охватывает не менее 20% численности работников, у которых сокращение рабочего времени составляет 30% и более;
  • остановка производства является вынужденной;
  • остановка производства происходит из-за карантинных ограничений, установленных КМУ.

Как сообщалось ранее, в Украине на треть выросла безработица. Количество тех, кто зарегистрировался в центрах занятости в 2020 году, достигло почти полумиллиона человек. Из них 402 тысячи получили денежную помощь от государства.

В Украине безработных будут обучать ІТ-специальностям — Экономические новости

В Украине безработных будут обучать ІТ-специальностям — Экономические новости

Похожие темы:

Следующая публикация