В Украине почти неделю не будут работать банки

В Украине почти неделю не будут работать банки

Перед праздниками в банках традиционно ожидают очереди / Фото: groshi-v-kredit.org.ua

Банковская система почти остановится на новогодне-рождественские праздники.

С 31 декабря по 5 января в Украине будет проблематично воспользоваться большинством банковских услуг из-за тотальных новогодне-рождественских выходных и ограничения в работе системы.

Национальный банк сегодня сообщил, что уже с 15 по 26 декабря будет принимать первоначальные платежи через систему электронных платежей до 20:00. А 29 и 30 декабря продлит время работы до 22:00.

А вот уже 31 декабря до 13:00 все участники СЭП могут осуществлять начальные платежи в СЭП лишь между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные в операционный и территориальные управления НБУ или органы Государственной казначейской службы Украины. Зато НБУ и Госказначейство будут иметь право перечислять средства на все направления.

 

С 1 по 4 января - выходные, поэтому большинство банковских систем не будут работать. В понедельник, 5 января, банки хоть и будут работать, однако "без клиентов и будут обеспечивают комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года. Межбанковские переводы средств через СЭП в этот день не будут осуществляться".

И только 6 и 8 января СЭП и банковская система начнут работать в обычном режиме. Между этими днями - снова выходной - 7 января будет Рождество.

"В случае необходимости с 1 до 5 января (включительно) и 7 января 2015 года банки по решению своих руководителей могут осуществлять кассовые операции, а также валютно-обменные операции с наличной иностранной валютой в пунктах обмена иностранной валюты. Официальный курс гривни к иностранным валютам и банковских металлов, установленный и опубликованный Национальным банком Украины 29 декабря 2014 года, будет действовать до времени его следующего установления 6 января 2015 года", - уточнили в Нацбанке.

 
Сообщение by Национальный банк Украины.

Коммерческие банки обещают, что в эти праздничные дни бесперебойно будут работать банкоматы. Однако будут традиционные очереди за наличными.

Напомним, эксперты прогнозируют, что до конца года в Украине могут "лопнуть" еще 12 банков.

Похожие темы:

Следующая публикация