В Украине хотят слить воедино два государственных банка

В Украине хотят слить воедино два государственных банка

Активы банка "Киев" передадут "Укргазбанку" / Фото: УНИАН

Антимонопольный комитет разрешил передачу активов банка "Киев" на пользу "Укргазбанка".

Продолжается процесс слияния двух государственных банков. Административная коллегия Антимонопольного комитета Украины разрешила передачу активов банка "Киев" на пользу "Укргазбанка".

"Предоставлено разрешение ПАО Акционерный банк "Укргазбанк" (Киев) на приобретение в собственность активов и обязательств ПАО "Акционерный коммерческий банк "Киев", – говорится в сообщении АМКУ, которое цитирует "Экономическая правда".

Напомним, 25 февраля 2015 года началась процедура выведения банка "Киев" с рынка путем отчуждения его активов и обязательств в пользу государственного банка "Укргазбанк".

"Укргазбанк" создан в 1993 году и входит в группу крупнейших банков Украины. По результатам докапитализации при участии государства доля Министерства финансов украины в "Укргазбанке" составляет 93%.

24 февраля этого года Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в банк "Киев". Это финучреждение основали в 1993 году. После кризиса 2008-го банк был национализирован. Доля Минфина в нем в начале января 2015-го составляла 99,9369%.

Одновременно председатель НБУ Валерия Гонтарева назвала иностранных инвесторов, которые хотят вложить капитал в государственный "Укргазбанк".

Похожие темы:

Следующая публикация