Программа по утеплению помогает вдвое снизить тариф на отопление - Савчук

Программа по утеплению помогает вдвое снизить тариф на отопление - Савчук

Фото: Право на владу

Этой программой уже воспользовались 150 тысяч семей.

Жители ОСМД и индивидуального жилого фонда могут обратиться в Госагентство по энергоэффективности с помощью на утепление.

Об этом в эфире ток-шоу "Право на владу" рассказал руководитель агентства Сергей Савчук.

Домохозяйства могут получить от Госагентства возмещения денег, которые были использованы на утепление. По состоянию на сейчас украинцы использовали на эти цели 2,2 млрд грн, а это больше, чем 150 тысяч семей.

Программа энергоэффективности предусматривает, что получатели субсидий могут получить 70% возмещения затрат на утепление. Субсидианты составляют 70% от общего количества участников программы.

Сергей Савчук привел пример ОСМД "Явор-2011" в Луцке Волынской области. Объединение взяло кредит на 2 млн грн. на утепление, Госагентство по энергоэффективности сразу возместило 40% кредита, а местная власть возмещает проценты по кредиту. По словам Савчука, тариф на отопление у них сократился с 15 до 7 грн за кв метр, а каждая из этих квартир выросла в цене на 25%.

ОСМД в Кременчуге Полтавской области вложило 229 тысяч гривен в то, чтобы поставить регуляторы теплового потока, агентство возместило почти 100 тысяч гривен. После этого тариф на отопление снизился с 16 до 11 грн за кв метр.

По словам Савчука, за счет программы энергоэффективности и других шагов, которые сделало правительство, за последние два отопительных сезона Украина сократила потребление газа на 7,2 млрд кубометров. Больше всего уменьшило использование газа населения, теплоэнерго и бюджетные организации – меньше всего.

С помощью программы утепления можно повысить стоимость своей квартиры на 25% - Савчук

С помощью программы утепления можно повысить стоимость своей квартиры на 25% - Савчук

Напомним, в Украине продолжают расти тарифы. Два очередных повышения украинцы уже пережили: с 1 марта – на свет (теперь 57 коп. за кВт/ч), с 1 апреля – на газ (теперь 6,879 грн/куб. м). А уже 1 июля подорожали горячая вода и отопление. Это связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,8 тыс. грн за тысячу кубометров.

Отметим, осенью будет наблюдаться рост стоимости электроэнергии. А повышение цены на электроэнергию, в свою очередь, снова ударит по ценам на воду.

Похожие темы:

Следующая публикация